Было списание без моего согласия, у меня даже подписка нет, как вернуть деньги обратно?
Руфия, добрый день!
Вам необходимо обратиться с претензией в компанию, совершившей списание.
В претензии укажите на отсутствие подписок, укажите, что вы не отправляли коды подтверждений, просите вернуть деньги. Укажите, что списанные деньги являются неосновательным обогащением компании, списавшей деньги.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 21 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 13/14 «О практике применения положений Гражданского Кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» необоснованным списанием денежных средств с расчетного счета клиента является списание, произведенное в сумме, большей, чем предусмотрено платежным документом, а также списание без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства.