Человек написал заявление об изнасиловании на моего друга

Человек написал заявление об изнасиловании на моего друга. До этого я с ней общался, заявление на друга забрали назад. Теперь она пишет мне и угрожает приехать ко мне домой чтобы поговорить. Хочу оформить запрет на приближение.

, Григорий, Вильнюс

Здравствуйте, Григорий!

1.  В российском законодательстве отсутствует институт «запрета на приближение» (охранный ордер) в том виде, как он существует в зарубежной практике, поэтому оформить такой документ превентивно невозможно. Единственным действенным механизмом защиты является фиксация каждой конкретной угрозы путем подачи заявления в полицию для возбуждения дела по статье об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, либо привлечение лица к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

2.  Для формирования доказательной базы Вам необходимо сохранять всю переписку с угрозами, вести аудиозапись телефонных разговоров и при попытке проникновения в жилище немедленно вызывать наряд полиции с последующей подачей письменного заявления. Детальная стратегия защиты, помощь в правильной квалификации действий заявительницы и сопровождение взаимодействия с правоохранительными органами требуют индивидуальной проработки.

Статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/)

Для выработки алгоритма безопасности и юридического сопровождения, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для записи на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Григорий!

Зафиксируйте угрозы, сохраните все сообщения и аудиозаписи, где женщина угрожает приехать к вам домой (скриншоты с номером телефона обязательны).

Потом, напишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ и приложите распечатанные доказательства, где требуйте талон-уведомление (официальное подтверждение, что ваше заявление принято и зарегистрировано).

Если полиция откажет, обжалуйте в прокуратуре или в суде, так как угрозы приезда домой являются реальными для вашей безопасности.

А вот в рамках возбужденного уголовного дела суд уже может применить к нарушительнице меру пресечения в виде запрета приближаться к вам и вашему жилью. Никак не иначе.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир