Подали заявление в загс, но мой паспорт разрисовал ребенок хочу взять фамилию мужа, нужно ли мне менять паспорт и подавать новое заявление

Подали заявление в загс,но мой паспорт разрисовал ребенок хочу взять фамилию мужа, нужно ли мне менять паспорт и подавать новое заявление

, Анастасия, г. Ярославль

Добрый день!
Сначала поменяйте паспорт, потому что работники ЗАГС должны проверять документ на подлинность, если они не смогут там что либо прочитать, то и поменять фамилию не смогут.

Схема такая:

1 Идете меняете паспорт по причине «порча», оплачиваете госпошлину (можно через МФЦ (Госуслуги) или напрямую в МВД по вопросу миграции вроде).

2 Получаете паспорт.

3 Меняете фамилию.
Но только говорите, что паспорт испортили вчера, но не более 30 дней как узнали о порче, а то еще штраф заплатите!!!!