На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Здравствуйте. Правомерно ли доначисление оплаты по счетчику на ГВС за 5 лет??? С 2015 года управляющая компания просто не вписывала в квитанцию строку с показаниями по ГВС, оправдывая это тем, что их общая система по удаленному автоматизированному сбору показаний со счетчиков была неисправна. Якобы об этом всех жильцов уведомили и предупредили о необходимости самостоятельного снятия показаний счётчиков на ГВС (конечно я этого не помню). В результате мне доначислили 150 тыс. руб. Прошу проконсультировать по правомерности данных начислений и помочь грамотно составить заявление в УК. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

, Артем, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Артем, добрый вечер!

Что касается порядка начисления оплаты, то необходимо исходить из «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Исходя из указанных Правил начисление оплаты коммунальных услуг ГВС производится либо исходя из показаний приборов учета, либо исходя из нормативов потребления коммунальной услуги ГВС.

Как производилось начисление Вам, из Вашего вопроса непонятно.

Вместе с тем, при взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг вполне возможно применить положения о сроках исковой давности 3 года, установленных ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.

В заявлении в УК Вы можете сослаться на срок исковой давности 3 года, однако, УК может отказать Вам в применении данного срока, поскольку он применяется только судом при условии обращения УК с иском к Вам о взыскании задолженности.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом, Вы вправе не платить задолженность, насчитанную за пределами срока исковой давности — 3 года, и если УК обратится в суд, то заявите в суде о пропуске этого срока.

Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Да и не пойдет УК в суд с этими требованиями с учетом их бесперспективности взыскания при условии, что Вы сошлетесь на это в своем заявлении.

Артем
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Начисления совсем не производились за 5 лет, то есть в квитанции вообще отсутствовала строка с ГВС
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём.

в соответствии с требованиями частей 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного следует вывод о том, что если система учёта была неисправна, то расчет должен быть осуществлен исходя из нормативов потребления, следовательно, не может быть и речи о каком-либо доначислении, поскольку при отсутствии приборов учета устанавливается иной порядок проведения начислений. На основании изложенного полагаю, что будет необходимо написать соответствующее письмо и сослаться на требования нормативных актов, которые устанавливают соответствующий порядок и указать на тот факт, что иное начисление является незаконным. Попросить провести начисление в соответствии с вышеуказанными нормами, поскольку платить за последние три года Вам предстоит, то по закону Ваш платеж будет заметно меньше.
Надеюсь, что моя консультация была полезной для Вас.

С Уважением Адвокат Харчевников В. В.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем, исходя из Вашего вопроса

Прошу проконсультировать по правомерности данных начислений и помочь грамотно составить заявление в УК. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Артем

Мне видится 2 пути решения проблемы.

1й.  В переписку с УК я бы не вступал, а дождался бы их обращения в суд. Зачастую УК при взыскании долгов по коммунальным платежам и иным коммунальным услугам обращаются в суд о взыскании задолженности в приказном порядке. Судья выносит судебный приказ. Данный документ возможно отменить. Отменяется он в течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

Статья 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ)

Долг у Вас числиться с 2015 года, сроки давности прошли. Если избрали этот путь, главное дождаться письма из суда и отменить судебный приказ. Но в реалиях России возможно что этот приказ Вы не получите, о долге узнаете от приставов, например когда будет обращение на зарплату или спишут например деньги с карты.

2й это направление иска о защите прав потребителей.

Перерасчет сделан задним числом, а все Ваши платежи за коммунальные услуги засчитываются в счет уплаты предыдущих периодов.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами-споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном
доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

на отношения по предоставлению коммунальных услуг
нанимателям жилых помещений по договору социального найма (далее — наниматели),
а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах (далее — собственники), использующим жилые помещения для проживания, распространяется
Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей».

На основании пункта 32 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего и  на праве собственности”

денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный
период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе. В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Коммунальщики данные нормы о зачете периодов не соблюдают, даже начисляют пеню на долг. Как правильно заметили коллеги в своих ответах на Ваш вопрос, срок давности применяется судом только по заявлению стороны,… и тот факт, что если прибор учета вышел из строя, то начисление производится по нармативу.

С уважением, Евгений.