Как правильно вести себя в данной ситуации?

Добрый день !

Работаю в кофейне. Я директор и я же кассир. Знаю, что по закону обязана, всегда иметь для покупателей сдачу , особенно с 5000 рублей, даже если покупка стоит 5 р!

Вопрос следующий : Что мне делать, если в кассе нет сдача, когда мне за день 5-10 человек подходят с большой купюрой ? Мне закрывать кофе на тех. перерыв и идти в банк за разменом? При этом мы же понимаем, что в банке можно провести , как 5 мин, так и час. Не может же закон работать только на защиту потребителей ? Как быть предприятим которые в день зарабатывают 10-15 тысяч. А в веду того, что большая часть покупок проходит по безналичному расчету, в кассе не бывает размена для 5-10 человек с 5000 купюрами. Это редкие случаи, но все же случаются. Как правильно вести себя в данной ситуации? ( просить гостей оплатить картой, не предлагать, это то что я прошу в первую очередь, когда приходят с большой купюрой, одни идут на уступки, другие принципиальные) Заранее спасибо!

, Полина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Вопрос не такой уж простой.

Как правило, предлагают разменять где-нибудь.

Есть ли иные варианты надо проанализировать.

За подробной платной юридической консультацией с правовым анализом ситуации и законодательства можете обратиться ко мне в личные сообщения.