В 2019 аналогичное заявление оппонентов по тем же основаниям было подано в ОМВД ЮВАО, где проводилась доследственная проверка

Добрый день. Имеется ситуация:

В 2019 в Арбитражном суде г. Москвы (АСГМ) мною как ответчиком по иску оппонентов выиграно дело у оппонентов в 2х инстанциях, решение вступило в силу (в мою пользу). Решения были основано среди прочего на договоре займа.

В 2018 в ОМВД ЮАО было по заявлению оппонентов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 и ч.4 ст.159 УК РФ по факту подделки подписи в договоре займа. Дело ничем не кончилось, было приостановлено или прекращено. Подследственно дело было ЮАО, т.к. договор займа представлялся в АСГМ, который находится на земле ЮАО.

В 2019 аналогичное заявление оппонентов по тем же основаниям было подано в ОМВД ЮВАО, где проводилась доследственная проверка. Проверка ничем не кончилась, дело не было возбуждено. Каким образом привязалась земля ЮВАО, неясно до сих пор - ни я, ни оппоненты, ни тем более АСГМ там не зарегистрированы.

В 2020 аналогичное заявление оппонентов по тем же основаниям было подано в Отдел МВД по району ЛЮБЛИНО. Уголовное дело возбуждено. Каким образом привязалась земля ЛЮБЛИНО, тоже неясно ни я, ни оппоненты там не зарегистрированы. Очевидно, оппоненты небесплатно это все возбуждают.

Вопрос: на какие статьи, кроме п. 5 ст. 152 УПК РФ можно сослаться, чтобы дело в Люблино либо передали в ЮАО по подследственности / либо прекратили из-за не той подследственности / либо прекратили потому что по аналогичным основаниям уже было возбуждено дело в ЮАО.

Есть ли нормы в УПК о том, что дело не может быть возбуждено об одном и том же в разных отделах МВД? Или пока все отделы МВД в Москве не кончатся, уголовные дела могут каждый год в разных отделах МВД возбуждать?

Уточнение от клиента

Во всех случаях у меня статус свидетеля, дела возбуждены в отношении неустановленных лиц. Соответственно, прав подозреваемого по обжалованию незаконного возбуждения дел у меня нет (не знаю, есть ли какие-то подобные права у меня как свидетеля).

, Константин, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Константин.

В данном случае Вы можете подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд с целью обжалования незаконных действий следователя, а именно признания незаконным постановление о возбуждении уголовного дела.

Так как, факт возбуждения уголовного дела по по тем основаниям по которым уже возбуждено уголовное дело незаконно и противоречит ч. 2 ст. 140 УПК РФ:

В силу ч. 2 ст. 140 УПК РФ:

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Что касается производства по уголовному делу, оно осуществляется по месту совершения преступления.

В силу ст. 125 УПК РФ:

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В данном случае не важно какой процессуальный статус Вы занимаете, необходимо обосновать причиненный ущерб правам и свободам…

Вот пример решения по жалобе, где заявителем был свидетель, жалобу удовлетворили:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 50 Конституции РФ:

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Из этого конституционно закрепленного принципа и следует исходить при решении вопроса о невозможности возбуждения второго и последующих уголовных дел по одному и тому же факту, содержащему одни и те же поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела (если оно повторно возбуждено по одному и тому же факту, по тем же основаниям и поводу) может быть обжаловано прокурору либо в суд в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Полагаю, что если Вы подадте жалобу прокурору или в суд по месту возбуждения нового уголовного дела, то данное постановление будет отменено, как незаконное.

Во всех случаях у меня статус свидетеля, дела возбуждены в отношении неустановленных лиц. Соответственно, прав подозреваемого по обжалованию незаконного возбуждения дел у меня нет (не знаю, есть ли какие-то подобные права у меня как свидетеля).

Константин

Коль скоро уголовное дело возбуждено не в отношении Вас, и Вы не являетесь  подозреваемым по делу, то права обжалования постановления о возбуждении уголовного дела у Вас нет. Вместе с тем, если Вы и направите прокурору такую жалобу, то прокурор её всё равно рассмотрит.

 Согласно ст. 146 УПК РФ:

В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Если даже Вам и придет отказ в рассмотрении Вашей жалобы, но по сути жалоба будет обоснованной, то прокурор самостоятельно, без ссылки на Вашу жалобу отменит незаконное постановление о возбуждении уголовного дела, если по данному факту имеется уже ранее возбужденное уголовное дело.