Смогу ли я в любой момент отказать и расторгнуть договор?

Арендатор попросил разрешение на проживание в моей квартире ещё одного человека. Это родственник, который находится в СИЗО. Они хотят подать хадатайство на домашний арест в моей квартире. Вопрос: какие риски есть у меня в таком случае? Ограничивает ли это меня как собственника ? Смогу ли я в любой момент отказать и расторгнуть договор?

, иван, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет законодательного запрета на расторжение договора. В теории, если вы в суде дадите согласие на весь срок, и если нарушите пояснения, возможно окажется, что вы дали заведомо ложные показания в суде. Но это мало вероятно, на мой взглят в таком случае не будет состава данного преступления.

Проблемы будут скорее у арестованного, если вы решите расторгнуть. Арестованному придётся срочно решать вопрос с изменением места ареста. Данная процедура не отработана, у него конечно будут проблемы.

В квартире поставят прибор контролирующий удаление осужденного от него, что-бы он не мог покидать место ареста  без ведома Уголовно-исполнительной инспекции.

В остальном неудобств особых быть не должно.