Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны

Был заключен договор с онлайн-школой. В течении обучения я решила расторгнуть договор, мне прислали расчет, я с ним согласилась и подписала. Менеджер сказал, что возврат денежных средств произойдет в течении 10 дней, тоже написано в оферте ( при чем без указания рабочих или календарных).

Соглашение на расторжение было направлено 12 мая, на текущий момент вовзврат дс не произошел. Я написала на почту вопрос о возврате, на что мне пришел ответ " К сожалению, в школе сейчас финансовые трудности, проведем, как только сможем(( Очень надеюсь, что в течение следующей недели сможем погасить долг"

Данный ответ меня не устраивает, потому что обучение я брала в кредит и после расторжения нашего договора должен был быть расторгнут кредитный договор, но сейчас это все затягивается, а мне будет тяжело заплатить 25000 рублей по кредиту, от которого я решила избавиться. Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны.

Пени в оферте не прописаны, поэтому хотелось бы узнать могу ли я взыскать дополнительные дс со школы за просрочку возврата.

Я каждый день переживаю из за этого, мне приносит дикий дискомфорт. Я хочу вернуть свои деньги, закрыть кредитный договор и спать спокойно.

, Анастасия, г. Москва

Добрый день.

У вас есть ваш экземпляр соглашения о расторжении?

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения продавца

Если цена не более 100 000 р — обращайтесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца.

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

Ориентировочно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре при его наличии.

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  исполнителя.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок  и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, есть

значит надо опираться на его положения.

Сроки должны быть соблюдены.

Их финансовые трудности не имеют значение.

Анастасия, здравствуйте.

Менеджер сказал, что возврат денежных средств произойдет в течении 10 дней, тоже написано в оферте ( при чем без указания рабочих или календарных).

 В подписанном Вами соглашении срок в течении которого вернут деньги был указан?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет не было, перед подписанием увидев это я спросила в письме о сроках возврата и менеджер мне написала, что обычно в течении 10 дней, все зависит от банка.

 Тут нужно определиться — был ли указан срок исполнения или нет.

Если соглашением срок установлен не был — то возврат денег производится с учетом правил ст. 314 ГК РФ — в течении 7 дней с момента заявления требования об исполнении.

За допущенную просрочку исполнения у Вас есть право рассчитать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки на сумму долга.

Расчет можно сделать через калькулятор — https://395gk.ru

И также в связи с просрочкой у вас есть право на возмещение убытков в силу ст. 15 ГК РФ.

В состав убытков Вы можете включить проценты по кредиту которые начисляются с момента просрочки и до возврата указанной суммы.

 Добрый день!

 За просрочку возврата денежных средств Вы можете требовать уплаты процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

 Далее продолжу.

Если в договоре (оферте) предусмотрен срок возврата денежных средств — 10 дней, то начиная с 11 дня Вы вправе требовать уплаты процентов за весь период просрочки. Можете уже направить претензию с таким требованием, и вполне возможно, что денежные средства будут срочно изысканы и перечислены Вам.

Если всё-таки денежные средства так и не поступят, то обращайтесь в суд с иском о взыскании основной суммы долга и процентов, в том числе до  даты фактического исполнения решения суда.