Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама

Добрый день.

Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Если покупатель просит вернуть деньги именно как последствие расторжения договора, то в суде он должен четко заявить соответствующее требование: либо о расторжении договора, либо о признании договора расторгнутым, либо о взыскании денег в связи с односторонним отказом от договора. Судья сама за истца такие требования обычно заявлять не вправе и не должна выходить за пределы исковых требований. Если в иске нет требования о расторжении и при этом договор формально продолжает действовать, это можно использовать в возражениях: указать, что истец не заявил надлежащий способ защиты, работа фактически выполнена, оснований для возврата денег нет, а одностороннее уведомление само по себе не доказывает наличие законных оснований для возврата всей суммы. Здесь важно смотреть сам договор, уведомление и иск, потому что иногда суд может оценивать уведомление как уже состоявшийся односторонний отказ, но все равно истец должен доказать основания отказа, недостатки работ и размер требований.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста у этого человека уже был такой прецедент в 2015 году, где он пытался с жены работника, которой на карту перечислял денежные средства — зп мужа, на гсм, на ремонт машины взыскать не основательное обогащении — могу ли я в пояснении судье написать про это?