Можно ли получить за нее денежную компенсацию?

Добрый день! мне дали земельный участок по программе зеля для многодетной семьи. На бумаге все было вроде бы прилично, но приехав на место я не обнаружил никакой инфраструктуры, на месте участка болото и рядом свалка, хоть и засыпанная корой, но все же свалка! все документы на землю оформлены и даже несколько раз уплачены налоги. Можно ли отказатся от такой земли? Можно ли получить за нее денежную компенсацию?

, Андрей, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Отказаться от земли в пользу государства Вы конечно вправе, но без выплаты компенсации в соответствии со статьей 53 Земельного кодекса.

Компенсация взамен земельного участка предусмотрена в некоторых регионах, в том числе и у Вас в Архангельской области.

Но, введена норма с 1 июля 2019 года и она не предусматривает сдачу ранее полученного участка.

С 1 июля многодетные семьи могут оформить компенсацию вместо земельного участка

В Архангельской области с 1 июля 2019 года вступает в силу областной закон, предусматривающий выплаты денежной компенсации многодетным семьям взамен предоставления земельных участков. Сумма выплаты составит 210 тысяч рублей и будет предоставляться однократно.
dvinanews.ru/-fubmzthr#:~:text=%D0%92%20%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%201,%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE.

То есть, получить деньги можно вместо участка выбрав такую форму.

Вам нужно подавать иски к Администрации муниципалитета и региону об обеспечении участка инфраструктурой, могу помочь, есть положительная практика по этому поводу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей.

Отказаться можно. Вам нужно подать заявление в Росреестр об отказе от права собственности на земельный участок на основании пункта 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ. К заявлению приложить копию паспорта и выписку из Единого госреестра прав на недвижимое имущество. В течение месяца ваше заявление будет рассмотрено.

Ст. 53 Земельного кодекса РФ

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Право собственности на получаемый земельный участок оформляется в общедолевую собственность всех членов семьи, то есть в равных долях, как родителей, так и детей, в число которых также входят  усыновленные дети. Поэтому для отказа вам придётся заручиться также согласием супруги и органом опеки и попечительства.

Повторно воспользоваться правом на получение участка земли нельзя. Компенсировать отказ от участка в размере 210 т.р тоже не получится.

И вы правы, без инженерных сетей дома не построишь, а денег на их строительство в бюджете скорее всего нет. Поэтому придётся ждать долго.

Для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с информацией заложенной в  областном законе № 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» на предмет наличия/отсутствии обязанности правительства обеспечить земельный участок необходимой инфраструктурой.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

мне дали земельный участок по программе зеля для многодетной семьи.

В соответствии с Областным законом Архангельской области «ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН  О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области»  ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ Статья 22.1. Предоставление многодетным семьям денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно  следует что:

1. Многодетным семьям, указанным в пункте 2 статьи 2.3 областного закона «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» и включенным в реестр многодетных семей, указанный в пункте 6 статьи 2.3 областного закона «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан», по состоянию на 1 января 2019 года, с их согласия за счет средств областного бюджета предоставляется денежная выплата взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно (далее в настоящей статье — денежная выплата).2. Денежная выплата устанавливается в размере 210 тысяч рублей и предоставляется однократно.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Между тем, это касается тех, кто включен в реестр по состоянию на 1 января 2019 года, и естественно еще не воспользовался правом на получение земельного участка, насколько я понял в Вашей ситуации  земельный участок был уже предоставлен, следовательно Вы уже  исключены из реестра им  в выплате  откажут.

На бумаге все было вроде бы прилично, но приехав на место я не обнаружил никакой инфраструктуры, на месте участка болото и рядом свалка, хоть и засыпанная корой

В тоже время, земельный участок Вам был предоставлен с нарушениями требований Областного закона " О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан" Статья 2.3. Особенности приобретения многодетными семьями земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, согласно которым следует что:

Проведение работ по формированию земельного участка в целях реализации положений настоящей статьи включает в себя

- технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение (технологическое присоединение) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Отказаться можно. Вам нужно подать заявление в Росреестр об отказе от права собственности на земельный участок на основании пункта 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ.

Лукьянцев Валерий

Не вводите клиента в заблуждение.

Речь идет о многодетной семье, региональных льготниках, порядок предоставления им мер социальной поддержки в виде выплат, регулируется законодательством субъекта РФ их проживания, выше оно приведено полностью в моем ответе. И оно то как раз, предусматривает предоставление выплаты многодетным семьям еще включенным в реестр и не получившим земельный участок. После этого, т.е. исключения из реестра в связи с получением земельного участка, данная социальная выплата предоставлены быть не может, региональный закон этого не предусматривает.

Вы советуете клиенту отказаться от права собственности на земельный участок, что ему это даст, выплату он уже не получит, еще и от земельного участка сам откажется и лишится  его в том числе. В чем смысл такого совета, он только ухудшит положение клиента.

Андрей, выше в своем первом ответе я привел Вам необходимо законодательство принятое по Вашему субъекту РФ.

Вам следует теперь решать вопрос с благоустроенностью полученного земельного участка.

В случае если земельные участки не соответствуют тем необходимым минимальным требованиям для проживания семей, как отсутствие тех же коммуникаций, вопрос нужно будет решать в судебном порядке, прецеденты уже имеются, т.е. получить земельный участок и в судебном порядке обязать администрацию провести необходимые коммуникации.

Дополнительная информация по ссылке:

В Костромской области вынесено прецедентное судебное решение, согласно которому администрация города обязана обеспечить бесплатные земельные участки для многодетных семей необходимой для жизни людей инфраструктурой.

Ни пройти ни проехать
https://rg.ru/2017/02/16/reg-c...

Именно таким образом и нужно поступать,  через суд обязать  муниципальные власти провести все необходимые коммуникации и обеспечить необходимо благоустройство.