Как оформиться? Как легализовать бизнес?

Хочу легализовать свой бизнес.

На данный момент занимаюсь изготовлением мебели по индивидуальному проекту. То есть моя задача это поиск клиента, составление дизайне проекта, а уже дальше заказ передаю в субподряд. Далее еду с субподрядчиком к клиенту, он замеряет, показывает материалы клиенту, а я после этого подписываю договор с клиентом и беру предоплату. После того, как мой субподрядчик выполнил работу и установил мебель у клиента, я забираю остальную сумму у клиента и даю на подписание акт-приемки и передачи. PS: документы все левые. Хочется теперь сделать все легально.

Чего я хочу?

Хочу открыть офис, посадить туда человека на телефон, грубо говоря. Так же офис нужен, чтобы субподрядчики могли приезжать к нам в офис, чтобы мы могли официально с ними заключить договор. Пока этого не делали, просто на слово работали.

Мои стабильные расходы на данный момент:

1) Реклама

2) Дизайнеры, которые работают на удаленке.

Планируются дополнительные расходы:

1)Офис

2) Сотрудники в офис

Подскажите, как мне легализовать этот бизнес?

1) ИП. Как я понимаю, все начинается с него. Как по мне, самый для меня лучший вариант, это УСН. От дохода минус 15 процентов. Единственный момент, как мне свои расходы все записывать? Реклама, дизайнеры - понятно. А вот мебельщики, они зачастую без ИП и не самозанятые. Получается, они должны быть как минимум самозанятые, чтобы я мог официально между нами договор заключить? И официально платить им? И они тоже будут получается налоги платить?

2) Офис. Как его открыть? Нужны ли какие либо документы для арендодателя? В плане чем мы занимаемся и тд?

3)Как составить правильный договор подряда, чтобы ответственность передо мной была у моих субподрядчиков? Перед клиентом я готов ответственность нести сам, так как он у меня заказывает. Но как мне сделать, чтобы у субподрядчика была ответственность передо мной?

4)Деньги. Как брать деньги? В моей нынешней схеме я просто ходил с субподрядчиками и брал у клиента деньги. В день подписания договора и замера, и в день установки мебели. Можно ли сделать, чтобы деньги брал субподрядчик и приходил ко мне в офис и там уже я ему выплачивал его часть? Или нужно чтобы мой сотрудник ездил с субподрядчиком в роли, допустим, агента, и брал деньги, пока субподрядчик измеряет помещение?

5) Если субподрядчик не ИП и не самозанятый, то могу ли я с ним официально иметь какие либо отношения для подряда? Если да, то как я должен буду вычитать сумму, которую ему выплачиваю, для того, чтобы показать налоговой, что вот тут моя затрата - то есть доля моего субподрядчика.

6) Как платить налоги? Самый адекватный вариант для меня это От дохода минус 15 процентов( УСН). Но как мне официально посчитать все затраты? Получается субподрядчик должен давать все чеки или что? И он тоже должен платить налоги? Как вообще эта система работает?

Дайте ответы по пунктам, пожалуйста.

, Олегович Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) ИП. Как я понимаю, все начинается с него. Как по мне, самый для меня лучший вариант, это УСН. От дохода минус 15 процентов. Единственный момент, как мне свои расходы все записывать?

Олегович

ооо тоже возможно

ип проще вести, но ип отвечает по долгам всем своим имуществом

а ооо- отвечает в 1 очередь только имуществом ооо

усн- да, возможны доходы минус расходы

и свои расходы не просто записывать — а учитывать и плане платежей и в плане налоговой отчетности- что и куда с вашего счета платили, за что и т.д.

Получается, они должны быть как минимум самозанятые, чтобы я мог официально между нами договор заключить? И официально платить им? И они тоже будут получается налоги платить?

Олегович

самозанятые и ип платят за себя сами налоги

а вот если работаете с физ лицами- просто по договору подряда (это тоже возможно) вы за них платите соц взносы в фонды из своих денег + удерживаете с них 13% и платите ндфл — из их уже вознаграждения.

с самозанятыми вам работать проще конечно будет- будете получать от них чеки электронные и платить им деньги- дальше они уже все обязаны сами вести

либо обычные трудовые договоры со всеми вытекающими и по соц взносам и по удержанию ндфл и по отпускам с больничными

2) Офис. Как его открыть? Нужны ли какие либо документы для арендодателя? В плане чем мы занимаемся и тд?

Олегович

тут обычный договор аренды с арендодателем, ничего сложного

3)Как составить правильный договор подряда, чтобы ответственность передо мной была у моих субподрядчиков? Перед клиентом я готов ответственность нести сам, так как он у меня заказывает. Но как мне сделать, чтобы у субподрядчика была ответственность передо мной?

Олегович

заказать у юриста- самый лучший вариант- прям под все ваши пожелания

можно прописать такую ответственность

гк

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

это с клиентом

субподряд- с подрядчиком- можно конкретизировать под заказ клиента- указать сам изначальный договор подряда — а можно и не указывать и сделать по сути еще 1 подрядный договор.

но они разные

при субподряде- вы как бы заказчик- поэтому права и обязанности надо под эти вещи прописывать

то есть договор с клиентом и субподрядчском хорошо бы иметь разные.

Или нужно чтобы мой сотрудник ездил с субподрядчиком в роли, допустим, агента, и брал деньги, пока субподрядчик измеряет помещение?

Олегович

ну лучше не агента, а именно представителя по доверенности — но тогда деньги получаете как бы вы от клиента

субподрядчик работает — вы потом ему платите

у вас связка

клиент- вы

вы- субподрядчики

не надо перекидывать субподрядчиков на клиента и давать им деньги минуя вас.

Если да, то как я должен буду вычитать сумму, которую ему выплачиваю, для того, чтобы показать налоговой, что вот тут моя затрата — то есть доля моего субподрядчика.

Олегович

можете

об этом указал выше если они обычные физ лица- и проводите по расчетам все эти выплаты- основание — ну договор субподряда тут будет

6) Как платить налоги? Самый адекватный вариант для меня это От дохода минус 15 процентов( УСН). Но как мне официально посчитать все затраты? Получается субподрядчик должен давать все чеки или что? И он тоже должен платить налоги? Как вообще эта система работает?

Олегович

вы их учитываете- платите им со счета

если это физ лица — чеков не будет- будет договор и акт выполненных перед вами работ и все

и с физ лицами- вы за них будете удерживать и платить их налоги из их денег и из своих платить за них соц взносы.

про самозанятых — в москве этот режим уже почти 2 года работает

там в договоре субподряда лучше отметить и про предоставление чеков вам и что они именно самозанятые- то есть за них вы ничего платить не должны

свои налоги платят сами, взносы им платить социальные не требуется

раз вы ип- и они если работают с вами — 6% от доходов своих они будут платить налоги

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

работают они — выдают чеки — через приложение мой налог

Статья 3. Мобильное приложение „Мой налог“

1. Мобильное приложение „Мой налог“ — программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (далее — сеть „Интернет“), в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

на счет вас и денег за мебель — вы можете деньги в качества аванса получать как на свою карту, так и наличными — но давать об этом расписку или делать пометку в договоре (так даже чаще делают).

при этом если от вас ездит некий человек- то по доверенности он может и договор подписать от вас и деньги принять.

главное- чтобы были и полномочия эти отмечены, и деньги указаны- сколько и за что.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Вы можете зарегистрироваться или в качестве ИП или открыть ООО с УСН 15% с прибыли (т.е. доходы — расходы). Со всеми нужно заключать договоры, в т.ч. с мебелировщиками (договоры оказания услуг). Налоги за них платить будете Вы т.к. ИП или ООО является налоговым агентом для физических лиц. Налог для физ.лиц составляет 13% с доходов. Вам нужно будет подавать декларации об уплате НДФЛ.

2. Обычный договор аренды заключаете с арендодателем и все. Ограничений по местности расположения у Вас также нет.

3. По закону субподрядчики несут ответственность перед генподрядчиком, однако генподрядчик несет ответственность за невыполнение договора перед заказчиком (т.е. риски работы субподрячика ложатся на Вас, однако Вы сможете компенсировать все свои убытки перед заказчиком с субподрядчика). Договор могу Вам составить. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Ст. 706 ГК РФ

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

4. Деньги на карту пусть переводят Вам. В договоре можно прописать этапы когда Вам должны перечислять деньги. Условно в момент заключения договора 30%, в течение 3 дней после замера еще 30%, после установки мебели в течение 5 дней оставшиеся 40%

5. Отношения не с самозанятыми и ИП Вы иметь можете. Нужно заключать договоры субъподряда. Если налоговая запросит подтверждение Ваших взаимоотношений — вышлите им договор субъподряда.

6. 15% платится от прибыли (т.е. доход — расход. Например доходов у Вас на 1 млн руб, а расходов на 300к. Прибыль у Вас будет 700к, с них Вы платите 15%). Есть вариант УСН на доход, он составляет 6%, но снизить налогооблагаемую базу (т.е. если доход 1 млн., то налог именно с 1 млн вне зависимости от того сколько Вы потратили в течение года). В идеале чтобы деньги получали Вы напрямую, без их похода к субъподрядчику. Это можно делать или переводом на карту Вам, или можете направлять к заказчику вместе с субъподрядчиком своего человека с доверенностью и он может брать деньги самостоятельно в счет договора. Далее с этих средств платите налог.

Олегович Олег
Клиент, г. Москва

У меня оборот большой выходит, но прибыль небольшая. Получается нет смысла платить от всей суммы, так как из 1 000 000 расходы больше 60 процентов, а то и 80

так как из 1 000 000 расходы больше 60 процентов, а то и 80

Олегович

ну тогда да- доходы минус расходы

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Как по мне, самый для меня лучший вариант, это УСН. От дохода минус 15 процентов

Олегович

Если Ваши расходы составляют не менее 60% доходов, то лучше применять УСН доходы минус расходы (ст. 346.14 НК РФ).

Единственный момент, как мне свои расходы все записывать?

Олегович

Ведете КУДиР и записываете в нее и расходы, и доходы.

А вот мебельщики, они зачастую без ИП и не самозанятые.

Олегович

Если Вы с ними не состояли в трудовых отношениях последние 2 года, то можете работать с ними как с плательщиками НПД (самозанятые), для этого они регистрируются в приложении Мой налог и платят налог по НПД, т.е. Вы не перечисляете НДФЛ и не уплачиваете на них страховые взносы. Однако, здесь есть риск того, что отношения между вами будут признаны трудовыми: если есть в договорах ГПХ признаки трудового договора, если Вы единственный заказчик у них, если договор заключен на длительный период и прочее.

Офис. Как его открыть?

Олегович

Заключаете договор аренды с арендодателем, он должен Вам предоставить правоустанавливающие документы на помещение.

Как составить правильный договор подряда, чтобы ответственность передо мной была у моих субподрядчиков?

Олегович

В общем ответственность прописана в п. 3 ст. 706 ГК РФ

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Можно ли сделать, чтобы деньги брал субподрядчик и приходил ко мне в офис и там уже я ему выплачивал его часть?

Олегович

Если доверяете субподрядчикам, то пусть берут деньги у заказчиков. Ну лучше, если заказчики будут перечислять Вам деньги на расчетный счет, так обезопасите себя от мошеннических действий субподрядчиков. С этих денег будете платить субподрядчикам.

Если субподрядчик не ИП и не самозанятый, то могу ли я с ним официально иметь какие либо отношения для подряда?

Олегович

Можете заключить договоры ГПХ как с физ лицами, но опять же не исключен риск признания отношений трудовыми, а это возможные штраф по КоАП РФ, штраф по НК РФ, взыскание налога, страховых взносов, пени.

Если да, то как я должен буду вычитать сумму, которую ему выплачиваю, для того, чтобы показать налоговой, что вот тут моя затрата — то есть доля моего субподрядчика.

Олегович

В случае заключения договоров ГПХ с субподрядчиками как с физ лицами их вознаграждение является Вашими расходами по оплате труда (ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ).

Как платить налоги?

Олегович

Порядок исчисления и уплаты налога предусмотрен в ст. 346.21 НК РФ. Также предоставляете налоговую декларацию по УСН не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Получается субподрядчик должен давать все чеки или что?

Олегович

Если он плательщик НПД, то да, должен Вам предоставлять чеки, на основании которых Вы вычитаете расходы по оплате работ из Ваших доходов.

И он тоже должен платить налоги?

Олегович

Плательщик НПД самостоятельно платит налог, т.е., как сказано выше, НДФЛ не удерживаете и не перечисляете, страховые взносы на них не платите.

И еще: возможно Вам стоит заключить с субподрядчиками не договор субподряда, а агентский договор в соответствии с главой 52 ГК РФ, если в Ваши обязанности входят поиск заказчиков, реклама, принятие от заказчиков денежных средств для принципалов (субподрядчиков), другие организационные услуги. В таком случае Вы являетесь агентом, субподрядчики — принципалами.

Ответственность по сделкам с заказчиками будет распределяться таким образом (п. 1 ст. 1005 ГК РФ):

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Т.е., если Вы будете действовать от имени принципала, то и ответственность по сделке с заказчиком будет лежать на принципале.

Налог в данном случае платите из своего вознаграждения.

Есть одно «но»: если агентский договор заключите с принципалом-физ лицом (подрядчиком) и денежные средства от заказчиков будете получать Вы и их же отдавать принципалу, то придется платить на принципала страховые взносы. Поэтому в данном случае лучше, если принципал будет ИП или плательщик НПД.