И перед пандемией оплатила следующий блок занятий

Здравствуйте . Я ходила на курсы по рисованию. И перед пандемией оплатила следующий блок занятий. И уже не ходила после этого. Оплата была просто переводом на карту. Без договора , без чека. Как я могу вернуть деньги? Возвращать отказываются. Говорит мы в подвешенном состоянии..

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас есть адрес или иные данные исполнителя услуги?

Говорит мы в подвешенном состоянии..

Екатерина

это не основание для отказа в возврате суммы. В любом случае денежные средства подлежат возврату. Сложность лишь в том, что

Оплата была просто переводом на карту. Без договора, без чека.

Екатерина

то есть если подавать в суд, например, то надо указывать на основании чего и за что была оплата. В назначении платежа что указано?  Первоначально можно написать претензию с требованием возврата суммы по ст. 1102 ГК РФ, раз какие-либо документы между Вами вообще не подписывались и всё было просто через перевод.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации, если Вы не заключали с Исполнителем услуги никакого договора, а перевод был на карту физического лица, то Вы можете потребовать возврата денежных средств как суммы неосновательного обогащения в соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ с указанием на то, что перевод Вы произвели вследствие Вашей ошибки.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Начать можете с письменной претензии к получателю денежных средств с указанием срока, в течение которого Вы истребуете возврат денег, хотя это и не обязательно для данной категории дел. В случае, если Вы направили претензию и в указанный срок денежные средства не возвращены, то можете обратиться в суд.

Также, если Вам известны данные получателя денег по переводу (ФИО получателя, а также его адрес), Вы можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление подается по общим правилам подсудности в соответствии со ст. 28 ГПК РФ в суд по месту жительства Ответчика. Если сумма требований не превышает 50 000 рублей Вам нужно обратиться в мировой суд, если свыше, то обращайтесь в районный суд.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за обращение!

 В соответствии со ст.451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Таким образом, в связи с существенным изменением обстоятельств Вы вправе расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

Кроме того(если исполнитель юр.лицо или ИП), в силу ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для возврата денежных средств необходимо написать претензию в адрес исполнителя, в которой указать, что Вы отказываетесь исполнять договор в связи с изменением обстоятельств, и просите вернуть уплаченные по договору денежные средства.

Если откажутся можно сослаться на неосновательное обогащение ст.1102 ГК  РФ, но тут сложнее нужно узнавать адрес того кому деньги переводили, что бы адресовать ему претензию