8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И перед пандемией оплатила следующий блок занятий

Здравствуйте . Я ходила на курсы по рисованию. И перед пандемией оплатила следующий блок занятий. И уже не ходила после этого. Оплата была просто переводом на карту. Без договора , без чека. Как я могу вернуть деньги? Возвращать отказываются. Говорит мы в подвешенном состоянии..

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас есть адрес или иные данные исполнителя услуги? 

Говорит мы в подвешенном состоянии..

Екатерина

это не основание для отказа в возврате суммы. В любом случае денежные средства подлежат возврату. Сложность лишь в том, что 

Оплата была просто переводом на карту. Без договора, без чека.

Екатерина

то есть если подавать в суд, например, то надо указывать на основании чего и за что была оплата. В назначении платежа что указано?  Первоначально можно написать претензию с требованием возврата суммы по ст. 1102 ГК РФ, раз какие-либо документы между Вами вообще не подписывались и всё было просто через перевод.

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина! 

В данной ситуации, если Вы не заключали с Исполнителем услуги никакого договора, а перевод был на карту физического лица, то Вы можете потребовать возврата денежных средств как суммы неосновательного обогащения в соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ с указанием на то, что перевод Вы произвели вследствие Вашей ошибки.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Начать можете с письменной претензии к получателю денежных средств с указанием срока, в течение которого Вы истребуете возврат денег, хотя это и не обязательно для данной категории дел. В случае, если Вы направили претензию и в указанный срок денежные средства не возвращены, то можете обратиться в суд. 

Также, если Вам известны данные получателя денег по переводу (ФИО получателя, а также его адрес), Вы можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением. 

Исковое заявление подается по общим правилам подсудности в соответствии со ст. 28 ГПК РФ в суд по месту жительства Ответчика. Если сумма требований не превышает 50 000 рублей Вам нужно обратиться в мировой суд, если свыше, то обращайтесь в районный суд. 

0
0
0
0
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за обращение! 

 В соответствии со ст.451 ГК РФ 

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Таким образом, в связи с существенным изменением обстоятельств Вы вправе расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

Кроме того(если исполнитель юр.лицо или ИП), в силу ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для возврата денежных средств необходимо написать претензию в адрес исполнителя, в которой указать, что Вы отказываетесь исполнять договор в связи с изменением обстоятельств, и просите вернуть уплаченные по договору денежные средства. 

Если откажутся можно сослаться на неосновательное обогащение ст.1102 ГК  РФ, но тут сложнее нужно узнавать адрес того кому деньги переводили, что бы адресовать ему претензию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 08.10.2020