Может ли банк требовать оплату автокредита и начислять проценты после смерти мужа?
Умер муж, на нём было автокредит.В наследство жена ещё не вступила.Может ли банк начислять проценты и требовать оплатить весь долг?
Здравствуйте!
Пока жена официально не вступила в наследство, банк не вправе требовать от неё погашения долга. И тут есть важный нюанс про проценты.
Проценты за пользование кредитом продолжают начисляться после смерти мужа — сам договор не аннулируется. Но ключевое: требовать их уплаты с жены банк может только после того, как она примет наследство. До этого момента у неё как у лица, не принявшего наследство, нет обязанности гасить ни основной долг, ни набежавшие проценты.
Штрафы и пени за просрочку в период до вступления в наследство начислять не должны. Если банк уже начислил такие санкции до того, как вы сообщили о смерти, — это повод оспорить их, потому что вина наследника в просрочке в этот период отсутствует.
Что делать сейчас?
Чтобы не возникло лишних споров, рекомендую сразу уведомить банк о смерти заёмщика. Принесите копию свидетельства о смерти. Попросите зафиксировать дату и, по возможности, приостановить начисление штрафных санкций до момента, когда станет ясно, кто примет наследство. Это снимет риск необоснованных требований.
Параллельно имеет смысл проверить, был ли у мужа полис страхования жизни и здоровья. Если да и случай подходит под страховой, страховая компания может погасить долг — тогда вопрос с наследством и выплатами отпадёт.
А если вступить в наследство?
Если жена примет наследство (подаст заявление нотариусу или совершит действия, свидетельствующие о фактическом принятии — например, начнёт пользоваться машиной, оплатит какие-то расходы по содержанию), то к ней перейдут и права, и обязанности. Но есть важное ограничение: она отвечает по долгу только в пределах стоимости полученного имущества. То есть если машина стоит меньше остатка по кредиту, платить разницу из своего кармана она не обязана.
Ещё один вариант
Если долг кажется неподъёмным (например, остаток по кредиту сильно превышает стоимость машины), жена вправе официально отказаться от наследства у нотариуса. Тогда она не получит ни имущество, ни долги.
Только если наследник примет наследство банк может требовать уплату долга и процентов за вычетом только тех процентов начисляемых за период принятия наследства (6 месяцев) это указанно в пункте 61. Постановления пленума верховного суда от 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по
заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится
должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства
(например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор,
обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и
уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со
статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства
наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за
неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, – по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности,
подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения
решения суда.
То есть проценты за 6 месяцев за время оформления наследственных прав с вас не взыщут.
Помимо это наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему имущества если все имущество наследодателя стоит 100 тыс. руб а долг составляет 200 тыс рублей то уплате подлежит только 100 тыс. рублей а остальное списывается