Вопросы: 1 правомерны ли действия администрации?

Здравствуйте.

Возникла проблема с получением места в деском саду для ребенка. Стоим в очереди около 5 лет с момента рождения, г. Красногорск московской области. В электронной очереди указаны детские сады, расположенные в пешей доступности от дома. Мы 20е в очереди в садик№1, и 19е в садик №2. Однако рядом с домом построн 4й детский сад, в нем отрыто 50 мест для детей нашего возраста )2 группы). В соответствие с рекомендациями Минобразования, не более половины мест должно быть предоставлена детям без льгот (т.е не менее 25 мест). Новый садик мы не указывали в электронной очереди как желательный (указывать можно всего 3 заведения). На этом основании нам отказали предоставить место в новом саду. Тем, кто встал в очередь в новый сад, место досталось. В остальных 3х садах мет также нет.

Вопросы:

1) правомерны ли действия администрации? Правильно ли я понимаю, что администрация должна предложить очередникам место в новом ДОУ, даже если мы стоим в очереди в соседние ДОУ?

2) есть ли обязанность у граждан отслеживать появление новых ДОУ в районе, чтоы быть в них зачисленными?

, Тимур, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Сначала следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Независимо от места жительства право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест-https://www.garant.ru/news/1264769/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Вы вправе на данном этапе подать обращение, об обеспечении места в дошкольном образовательном учреждении, в случае отказа оспорить его в судебном порядке.

Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей  1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Заявление во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/