Добрый вечер!
Я Вас правильно понимаю Вы хотите переехать с Украны в Воронеж?
Для того чтобы участвовать в программе, украинцу необходимо доказать, что он является соотечественником.
К соотечественникам можно отнести следующих:
– граждане и их близкие родственники, относящиеся к народам, исторически находившиеся в России, но проживающие на Украине;
– граждане, имевшие паспорт СССР, отказавшиеся от него в законном порядке;
– украинцы, ранее проживавшие на территории Российской Федерации;
– граждане у которых ближайшие родственники проживали в России;
– украинцы, ранее получавшие временное убежище на территории Российской Федерации;
– при наличии действующего российского ВНЖ;
– если у украинца есть собственность на территории Российской Федерации.
Участник программы из Украины, должен отвечать следующим требованиям:
Он должен быть носителем языка (устно и письменно владеть русским языком). Хотя участники программы освобождаются от языкового тестирования, но они должны заполнить необходимые документы на русском языке и общаться с представителями ФМС.
Он должен быть старше 18 лет и иметь возможность работать. Вместе с родителями, получившими статус участников, въезжают лица, не достигшие 18-летнего возраста.
Соответствовать условиям, при получении РВП (не иметь судимостей, не участвовать в террористических группировках и т.д.).
Соответствовать региональным установленным условиям, куда хочет переехать украинец.
Есть программа переселения через портал госуслуги. Можете зайти на сайт и найти информацию.