Регион Воронеж, я смогу приехать по программе переселения соотечественников и оформить ИП?

Добрый день, я нахожусь в Украине и у меня есть несколько вопросов 1. Сейчас работает программа переселения соотечественников, я смогу получить разрешение на въезд по это программе? Короновирус не влияет на порядок оформления? 2. Регион Воронеж, я смогу приехать по программе переселения соотечественников и оформить ИП? Я программист и я в основном работаю по договору удаленно, я смогу заключать как ИП договора с клиентами из других регионов и работать в Воронеже? 3. Получив РВП я смогу выезжать из региона вселения, на какой срок я могу выезжать за пределы региона и на каких основаниях?

, Владимир, г. Воронеж
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Я Вас правильно понимаю Вы хотите переехать с Украны в Воронеж?

Для того чтобы участвовать в программе, украинцу необходимо доказать, что он является соотечественником.

К соотечественникам можно отнести следующих:

– граждане и их близкие родственники, относящиеся к народам, исторически находившиеся в России, но проживающие на Украине;

– граждане, имевшие паспорт СССР, отказавшиеся от него в законном порядке;

– украинцы, ранее проживавшие на территории Российской Федерации;

– граждане у которых ближайшие родственники проживали в России;

– украинцы, ранее получавшие временное убежище на территории Российской Федерации;

– при наличии действующего российского ВНЖ;

– если у украинца есть собственность на территории Российской Федерации.

Участник программы из Украины, должен отвечать следующим требованиям:

Он должен быть носителем языка (устно и письменно владеть русским языком). Хотя участники программы освобождаются от языкового тестирования, но они должны заполнить необходимые документы на русском языке и общаться с представителями ФМС.
Он должен быть старше 18 лет и иметь возможность работать. Вместе с родителями, получившими статус участников, въезжают лица, не достигшие 18-летнего возраста.
Соответствовать условиям, при получении РВП (не иметь судимостей, не участвовать в террористических группировках и т.д.).
Соответствовать региональным установленным условиям, куда хочет переехать украинец.

Есть программа переселения через портал госуслуги. Можете зайти на сайт и найти информацию.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый вечер!

я смогу получить разрешение на въезд по это программе?

Владимир

Согласно п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р  <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений> положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

Соответственно, получив свидетельство участника Государственной программы, Вы сможете въехать в РФ.

В целях получения статуса участника Госпрограммы, подачи вместе с заявлением необходимых документов обращайтесь в российское консульство в Украине.

Регион Воронеж, я смогу приехать по программе переселения соотечественников и оформить ИП?

Владимир

Да, сможете.

Я программист и я в основном работаю по договору удаленно, я смогу заключать как ИП договора с клиентами из других регионов и работать в Воронеже?

Владимир

Да, можете. На этот счет есть соответствующие разъяснения Минфина РФ. Если будете применять ПСН, в договоре указывайте в качестве места заключения местность, в которой выдан патент.

Получив РВП я смогу выезжать из региона вселения, на какой срок я могу выезжать за пределы региона и на каких основаниях?

Владимир

Можете. Однако, если выезд связан с изменением постоянного места жительства (в другой регион РФ) ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Госпрограммы, то нужно будет вернуть денежные средства, предоставленные Вам в рамках Госпрограммы (п. 29 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (с изменениями и дополнениями).

Владимир
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Все что я хотел узнать.