Как мужу переоформить земельный участок на меня, что бы я смогла ввести дом в эксплуатацию и легализовать

Кратко о проблеме: ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Сколько стоит Ваша работа ? напишите как оплатить. ВОПРОС ТАКОЙ - у моего мужа был участок СНТ на двоих с бывшей супругой. Зимой мы выкупили у нее ее половину. На участке мы уже построили дом . как мужу переоформить земельный участок на меня , что бы я смогла ввести дом в эксплуатацию и легализовать. Муж находится в данный момент в судебных разбирательствах с местной администрацией за незаконное удаление из программы по переселению из ветхого жилья и ему не нужно что бы у него было какое либо жилье

, Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте.

Брачное соглашение заключайте согласно статей 40- 44 Семейного кодекса РФ через нотариуса по которому право собственности на участок оформляется в Вашу единоличную собственность.

После переоформления права собственности на весь участок на Вас Вы можете оформить право собственности на дом в порядке дачной амнистии на основании статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Клиент
Клиент, г. Ханты-Мансийск
а не будет ли дом после ввода в эксплуатацию являться совместным имуществом.

В брасном договоре и это можно сразу предусмотреть и указать что недвижимость построенная на личном Вашем участке является Вашей единоличной собственностью.

Здравствуйте,

Суд может Вам его подарить в силу ст 572 ГК РФ. Договор дарения оформляется у нотариуса.

Ст 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Так как Вы близкие родственники, налог ни у него ни у Вас не возникает в силу ст 217 НК РФ.

Разъяснения налоговой

При этом, согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/12024847/?ysclid=mpiejm89gd372250798

Что брачный договор, что договор дарения в любом случае требует нотариального удостоверения. Обратитесь на консультацию к любому нотариусу. Я вижу возможность заключения в Вашем случае хоть договора дарения, хоть брачного договора. Пусть обозначат своимость. И в том и в другом случае, это не совсем дешевое «удовольствие».Что будет по деньгам выгоднее, то и делайте.

Здравствуйте!

Если Вас интересует вопрос как переоформить земельный участок, который не является Вашим общим совместно нажитым имуществом, то это возможно договором дарения. Сделку можно оформить у нотариуса, ст.572 ГК РФ.

Если Вы станете собственником участка, то все остальные документы Вы можете оформить также на себя. Направить уведомление о планируемом строительстве дома в администрацию в порядке ст.51.1 ГрК РФ.Либо же оформить дом в порядке так называемой «дачной амнистии».

Дарением совместное имущество не получится переоформить

Муж находится в данный момент в судебных разбирательствах с местной администрацией за незаконное удаление из программы по переселению из ветхого жилья и ему не нужно что бы у него было какое либо жилье

Однако, очень сомневаюсь в том, что переоформление на Вас земельного участка поможет супругу в судебном деле .

Здравствуйте!

«Как мужу переоформить земельный участок на меня?» —рекомендую оформить договор дарения от мужа на Вас — супругу.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

— Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки;

На основании данной статьи, Вы — одаряемая будете освобождены от уплаты налога.

На основании ст. 574 ГК РФ:  Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Вам (одаряемому) нужно будет оплатить:

— государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения;

—  Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.

 у нотариуса — 4000 рублей..

2. Для того, чтобы оформить дом:

Нужно уточнить категорию и вид разрешённого использования (ВРИ) участка:

СНТ сейчас, как правило, подпадает под: садовый земельный участок (ФЗ № 217‑ФЗ от 29.07.2017);
возможно строительство садового дома...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Ханты-Мансийск
ОДНА ЧАСТЬ УЧАСТКА ПРИНАДЛЕЖАЛА МУЖУ ДО БРАКА ВТОРУЮ ЧАСТЬ УЧАСТКА МЫ В БРАКЕ ВЫКУПИЛИ У ЕГО БЫВШЕЙ СУПРУГИ. ЧТО ОФОРМЛЯТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Договор дарения: его 1/2 от первого брака + 1/4 (так как Вы выкупили 1/2 у бывшей жены мужа в своем законном браке)...