Здравствуйте если я ип, но встал продавать не в полоденом месте, подошли сотрудники полиции, и оформили меня, то какой мне грозит штраф

Здравствуйте если я ип, но встал продавать не в полоденом месте, подошли сотрудники полиции, и оформили меня, то какой мне грозит штраф.

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте! За осуществление торговой деятельности в неустановленных местах для индивидуальных предпринимателей предусмотрена административная ответственность, однако точный размер штрафа зависит от того, по какой именно статье вас оформили сотрудники полиции. Если протокол составили по федеральному Кодексу РФ об административных правонарушениях, а именно по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения или государственной регистрации в конкретной точке, то штраф составляет от 500 до 2 000 рублей. Если же сотрудники полиции зафиксировали нарушение местных правил благоустройства и торговли, то ответственность наступает по региональному закону, например, по статье 11.10 Закона Московской области или статье 11.1 КоАП г. Москвы за «Торговлю в не установленных местах», где штраф для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц значительно выше и обычно составляет от 5 000 до 10 000 рублей (для Москвы — до 50 000 рублей при повторном нарушении). Также полиция могла составить протокол по статье 14.16 или 14.4 КоАП РФ, если вы торговали товарами, требующими маркировки или лицензии, либо по статье 19.1 КоАП РФ за самоуправство, но в абсолютном большинстве случаев незаконная уличная торговля квалифицируется именно по региональным нормам о торговле в неположенных местах, где штрафы устанавливают субъекты РФ. Дополнительно вам стоит учесть, что по закону сотрудники имели право временно изъять товар до решения суда, а если вы совершили такое правонарушение впервые и не нанесли никому ущерба, вы можете ходатайствовать на заседании комиссии или в суде о замене штрафа на минимальный размер или предупреждение на основании статьи 4.1.1 КоАП РФ.