Получил гражданство по программе переселения в 2022 году
Получил гражданство по программе переселения в 2022 году. Наивоенский учет не встал до сих пор. Чего ожидать в военкомате? Штраф лишения гражданства?
Здравствуйте. Если Вы получили гражданство РФ в 2022 году и подлежите воинскому учету, Вы должны были обратиться в военкомат для постановки на учет. Сейчас в военкомате, скорее всего, оформят постановку на учет, могут направить на медосвидетельствование, выдать повестку и привлечь к административной ответственности. По ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету возможен штраф. По действующей редакции за неявку по вызову военкомата штраф составляет от 10 000 до 30 000 руб. Риск с гражданством также есть. С 08.08.2024 действует Федеральный закон № 281-ФЗ, по которому неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет может рассматриваться как основание для прекращения приобретенного гражданства РФ. Но гражданство не прекращается автоматически прямо в военкомате. Для этого должна быть отдельная процедура и соответствующее решение уполномоченного органа. Поэтому лучше не затягивать, а самостоятельно явиться в военкомат с паспортом, документами о гражданстве, регистрацией и имеющимися воинскими документами, если они есть.
Таким образом, если кратко: ожидать можно постановку на учёт, штраф и дальнейшие мероприятия воинского учета. Риск прекращения приобретенного гражданства существует, но это не автоматическое “лишение на месте”.