Нашлись покупатели.на устной договоренности мы договорись что втечении двух лет они выплатят мне всю

Я собственник дома и земли под домом в 2018г. Нашлись покупатели.на устной договоренности мы договорись что втечении двух лет они выплатят мне всю сумму.прописку им зделала платили сначало частями по немногу.в 2020 в марте зделали договор право на собственность с обременением до сентября 2020г.(они собирались забирать детей с дет.дома)но март прошел деньги не возращают сылаясь на постоянные проблемы.я как собственник могу их выписать и заново выставить на продажу дом.

, Елена, г. Самара

Добрый день,

Не вполне понятно,

марте зделали договор право на собственность с обременением до сентября 2020г.

Елена

Если право собственности перешло на покупателя, то собственники уже они, а вы залогодержатель, и вправе при просрочке платежа наложить взыскание на дом.

В случае, если данный договор не передавали в росреестр, то в принципе, можно выставить дом на продажу.

Вышеизложенные рассуждения носят теоретический характер, для полноценной консультации необходимо изучать документы по делу.