Договорились что возмещу за вред по чекам.Грозит ли мне уголовная ответственность.Ведь в тот день они вызывали наряд.Но при моём с ним разговоре.Он сказал что заявление не писали

Разбил случайно окно с пневматического пистолета,соседу . Договорились что возмещу за вред по чекам...Грозит ли мне уголовная ответственность..Ведь в тот день они вызывали наряд.Но при моём с ним разговоре..Он сказал что заявление не писали

, Антон, Луганск

Здравствуйте, Антон!

Уголовная ответственность вам практически не грозит, если повреждение действительно случайное (неосторожное).

Почему:

Ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества) требует прямого умысла. При случайном выстреле её не применят.620b21

Ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) применяется только при значительном ущербе (обычно от 250–500 тыс. руб. и выше, в зависимости от доходов потерпевшего). Замена одного стекла в окне обычно не дотягивает.

Вызов наряда полиции сам по себе ничего не меняет. Если заявление не написали — материала в полиции, скорее всего, нет или он закрыт как административный/отказной.

Возможные риски (минимальные):

Административная ответственность по ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в неположенном месте) — штраф от 3–5 тыс. руб. + возможная конфискация пистолета. Но срок давности короткий (обычно 2–3 месяца).

Если сосед передумает и напишет заявление позже — полиция может провести проверку.

Что делать сейчас:

Зафиксируйте договорённость — возьмите с соседа расписку, что он претензий не имеет после полной оплаты по чекам (или составьте соглашение о возмещении ущерба).

Возместите ущерб по чекам и сохраните все доказательства оплаты.

Не обсуждайте детали по телефону/в переписке без необходимости.

Если сосед вдруг подаст заявление или начнёт угрожать полицией — сразу напишите мне, подготовим объяснения/возражения.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич