Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию

Чтобы граждане стали собственниками, и возник цивилизованный рынок купли-продажи жилья, в 1991 году появился закон РФ № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда». Какие нужны документы на приватизацию? В самом простом случае:

  • ордер или договор социального найма;
  • выписка из финансово-лицевого счета;
  • документы, подтверждающие родство всех участников;
  • информация о техническом состоянии жилого помещения.

Иногда приходится решать дополнительные вопросы для тех, кто переезжал, у кого зарегистрированы посторонние граждане. Нельзя приватизировать отдельную комнату в квартире. А вот собрать бумаги для разгосударствления комнаты в общежитии вполне реально!

Часто можно услышать: «Нужна приватизация дома или гаража», — говорит человек, который купил эту недвижимость. Здесь возможны два варианта:

  • ничего делать не нужно, бумаги в порядке;
  • купленный объект — самовольное строение, его нужно не приватизировать, а оформлять право собственности на него.

Все проблемы решаемы, дать конкретный совет именно по вашей ситуации, подсказать какие необходимо собрать документы на приватизацию могут юристы на сайте Правовед.RU. Обращайтесь!

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию»

Фильтры
Семейное право
У родителей ошибка в свидетельстве о рождении в одной букве, соответственно и у меня
У родителей ошибка в свидетельстве о рождении в одной букве, соответственно и у меня . Нужно обращаться в ЗАГС . А документы на приватизацию можно тоже исправить и где . Спасибо.
, вопрос №4046129, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, подал документы на приватизацию служебного жилья в Администрацию района
Здравствуйте, подал документы на приватизацию служебного жилья в Администрацию района. Пришел отказ(пока устно). Причина отказа в том, что попал в список приватизации(квартира родителей), когда мне уже было 18 лет. Я это право использовал, сказали мне. Жду официальный отказ. Остальные документы в порядке.
, вопрос №3946727, Игорь Николаевич Опалев, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Стоит ли пробовать подать документы, могут ли отказать?
Здравствуйте, хочу подать документы на приватизацию квартиры, но есть долги по ЖКХ, которые выплачиваются по частям ? Стоит ли пробовать подать документы, могут ли отказать?
, вопрос №3941419, Мария, г. Москва
Приватизация
Как можно подтвердить факт подачи документов на приватизацию для суда, если его личный кабинет на госуслугах заблокирован после его смерти?
Мой муж подал документы на приватизацию в городе Долгопрудный через госуслуги 29.10.2023 года. 18.11.23 года он умер. Как можно подтвердить факт подачи документов на приватизацию для суда, если его личный кабинет на госуслугах заблокирован после его смерти? При жизни он давал доверенность мне на приватизацию.
, вопрос №3936437, Любовь, г. Москва
Наследство
он там не прописан) Подскажите пожалуйста он может претендовать на квартиру?
Здравствуйте. Меня зовут Евгения. У меня сложилась не простая ситуация. 5 лет назад у меня умерла мама. Квартира в которой мы проживаем была получена в 1976 году по договору обмена моей ныне покойной бабушкой(2010 году умерла). В этом году я оформила договор соц найма на себя. В квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей, отец и сестра. И далее подала документы на приватизацию в которой участвуют я и двое моих детей. Отец и сестра отказались от приватизации. (Договор приватизации еще не готов). Но вдруг появился «наследник» мой дядя. Сын моей бабушки и брат моей мамы. Требует денег или долю в квартире.(он там не прописан) Подскажите пожалуйста он может претендовать на квартиру?
, вопрос №3918224, Евгения, г. Коркино
Недвижимость
Здравствуйте.25 сентября заканчивается договор соц.найма.Могу ли я подать документы на приватизацию квартиры раньше окончания договора или только после его окончания(после 25 сентября)?
Здравствуйте.25 сентября заканчивается договор соц.найма .Могу ли я подать документы на приватизацию квартиры раньше окончания договора или только после его окончания(после 25 сентября)?
, вопрос №3772372, Дарья, г. Курск
Приватизация
При этом я же сдаю документы в этот же департамент на приватизацию
Добрый день! Примут ли документы на приватизацию квартиры если потерян приказ департамента управления имуществом, на основании которого выдан договор социального найма. При этом я же сдаю документы в этот же департамент на приватизацию. Приказ был в двух экземплярах, один был выдан нанимателю, другой остался в департаменте. Специалист отказывается принимать документы без него, хотя все остальные документы имеются. Для чего вообще его сдавать если у них в архиве он есть, не понимаю!
, вопрос №3717514, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот я сирота, мне выдали жилье по социальному найму на 5 лет в июне 2017 года, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот я сирота ,мне выдали жилье по социальному найму на 5 лет в июне 2017 года,я приобрела дом за мат кап в другом регионе уже позже,мне могут отказать в приватизации жилья которое получила по социальному найму.Собираю документы на приватизацию.
, вопрос №3565342, Ольга, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот я сирота, мне выдали жилье по социальному найму на 5 лет в июне 2017 года, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот я сирота ,мне выдали жилье по социальному найму на 5 лет в июне 2017 года,я приобрела дом за мат кап в другом регионе уже позже,мне могут отказать в приватизации жилья которое получила по социальному найму.Собираю документы на приватизацию.
, вопрос №3565343, Ольга, г. Владивосток
Нотариат
Так вот вопрос: сколько стоит оформить данное соглашение у нотариуса в Челябинске и есть ли скидка если отца забрали по мобилизации?
Собраны документы на приватизацию. 4 человека прописаны и будут вступать в приватизацию. У всех есть дети.вступать в приватизацию они НЕ будут. Нам необходимо заверить у нотариуса соглашение между родителями по поводу этого вопроса. Так как один из родителей не может присутствовать в день подачи документов. Так вот вопрос :сколько стоит оформить данное соглашение у нотариуса в Челябинске и есть ли скидка если отца забрали по мобилизации?
, вопрос №3496580, Александра, г. Ярославль
Приватный вопрос
Усыновление, опека и попечительство
Два взрослых собственника у бабушки 1/2, у второго и у дочери по 1/4( по 7 кв.м.) Моя дочь в этой квартире не
Приватный вопрос.
, вопрос №3477003, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
И можно ли продать ее не приватизированной?
Здравствуйте, подали документы на приватизацию комнаты, в приватизации оказали из за нехватки документов, хотя все документы были собраны, какие должны быть дальнейшие действия чтобы эту комнату продать? И можно ли продать ее не приватизированной?
, вопрос №3430919, Алена, г. Москва
Право собственности
Как приватизировать отдельно нам с сестрой что бы было каждой по комнате?
Добрый день, есть две комнаты в общежитии, прописаны я, мой сын и сестра. Падали документы на приватизацию, сказали ,что участвуют ее дети, хотя не прописаны там. Технический паспорт разделён на кв.м. Как приватизировать отдельно нам с сестрой что бы было каждой по комнате?
, вопрос №3388535, Светлана, г. Великий Новгород
Семейное право
Брат не идёт на контакт, можем ли мы приватизировать с дочерью свои доли?
Здравствуйте, в муницыпальной комнате, в общежитии прописаны я, дочь, брат. Подготовила все документы на приватизацию, осталось заплатить госпошлину, на каждого отдельный договор. Брат не идёт на контакт, можем ли мы приватизировать с дочерью свои доли?
, вопрос №3374276, Андрей, г. Калуга
Недвижимость
Как то можно восстановить документы на приватизацию, и подать в суд за мошенничество?
Здравствуйте! Родня продала квартиру, приватизированную, без ведома хозяйки. Денег хозяйка не получила, и документы на квартиру ей не отдавали. Девушке 19 лет, её просто обманули. Как то можно восстановить документы на приватизацию, и подать в суд за мошенничество?
, вопрос №3368110, Олег, г. Братск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.03.2024