Какова вероятность получения компенсации за 100 дней неотгуленного отпуска (до подачи заявления о банкротстве) при ликвидации предприятия банкрота (на всех денег не хватит точно)?

, Владимир, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать, не зная финансового и имущественного положения работодателя, но шансы имеются ввиду статьи 126 ТК РФ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае вы можете просто позвонить конкурсному управляющему и прояснить данный вопрос. Обычно, конкурсный управляющий примерно представляет на какую очередь платежей хватит конкурсной массы.

Другой путь, попросить юриста проанализировать результаты инвентаризации и торгов, отчетность конкурсного управляющего в ЕФРСБ и деле о банкротстве, с большой долей вероятности можно предположить возможность погашения требований кредиторов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно как минимум ознакомиться с делом, чтобы понимать, какая работа управляющим проведена, какое имущество выявлено, оспаривает ли он сделки, также сколько у него уже накопилось текущей задолженности.

По закону о банкротстве Ваши требования во второй очереди кредиторов.

ст. 134 закона о банкротстве

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Соответственно если есть имущество и удаться что то вернуть по сделкам и небольшие текущие долги, то шансы хорошие.

В моей практике расчеты до второй очереди доходят примерно в 50% случаев. Т.е. бывает, когда люди не получают ничего.