Нужно подготовить переговоры для получения компенсации по соглашению сторон: • Нужна правовая основа для переговоров об увольнении по соглашению сторон

Добрый день!

Нужно подготовить переговоры для получения компенсации по соглашению сторон:

• Нужна правовая основа для переговоров об увольнении по соглашению сторон.

• Проверить и подтвердить все выплаты (оклад, надбавка, премия), а также факт выполнения функций выше формальной должности.

• Оценить, какие нормы ТК РФ усиливают позицию и позволяют просить повышенную компенсацию.

• Рассчитать средний заработок и диапазон выплаты (максимум, реалистично, минимум).

• Сформулировать аргументы, риски и рекомендации для переговоров, включая сумму, которую можно требовать.

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

 Общий вопрос понятен. По сути, Вам нужна полноценная консультация. И явно не в формате этого вопроса. Вам лучше обратиться к любому юристу в чат и уже лично с ним всё это обсуждать. Тем более, надо будет знать детали.

А в общем плане — увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК) подразумевает достижение именно соглашения. Т.е. тут, в отличие к примеру, увольнение по сокращению штата и т.д. нет каких-либо специальных гарантий или компенсаций.

Можно договориться о выплате хоть 100 окладов, а можно — и о трёх то еле-еле. И не заставите Вы работодателя выплатить Вам 100 окладов.

Здравствуйте!

Вы обратились в раздел консультаций.

Для подробной консультации, подготовки проекта соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон  Вы можете обратиться в чат к любому ответившему Вам юристу.

Размер денежной компенсации, определяется по усмотрению сторон.

Так, согласно ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Также, как указано, например, в разъяснениях   Письма Роструда от 29.05.2024 N ПГ/10195-6-1

В силу части восьмой статьи 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться случаи выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора.

Таким образом, полагаем, что при расторжении трудового договора по соглашению сторон работнику может выплачиваться в том числе выходное пособие в порядке и размерах, предусмотренных коллективным договором или трудовым договором работника.

Следует отметить, что порядок расчета среднего месячного заработка для выплаты вышеуказанного выходного пособия или иной денежной компенсации работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, не установлен и определяется локальными актами работодателя.

Так, размер денежной компенсации может быть установлен и трудовым договором, коллективным договором работодателя.

Здравствуйте.

Увольнение по соглашению сторон (согласно ст. 78 ТК РФ) предполагает взаимную договорённость работника и работодателя. В отличие от иных оснований для расторжения трудового договора (например, сокращения штата), законодательство не устанавливает здесь обязательных компенсационных выплат. Размер компенсации определяется исключительно в ходе переговоров: стороны вправе согласовать как существенную выплату, так и относительно небольшую сумму либо обойтись без неё вовсе. Принудить работодателя к выплате какого‑либо конкретного размера компенсации в данном случае невозможно.

Для обсуждения и решения Вашего вопроса можете обратиться в чат к юристу.

С уважением, Александр.

Здравствуйте.

Ну собственно правовой основой является ст. 78 ТК РФ. Именно она предполагает

Другой правовой основы собственно и быть не может. А вот достижение этого самого соглашения это конечно вопрос переговоров, поскольку без стремления сторон к компромиссу бессмысленны любые расчеты.

Норм ТК РФ которые как-то усиливают Вашу позицию быть не может. Могут быть обстоятельства, которые могут склонить работодателя к тому, чтобы пойти на Ваши условия. Но это необходимо выяснять более подробно конечно, поскольку изложенного Вами для анализа недостаточно.

Средний заработок в принципе рассчитывает бухгалтерия, предоставляя работнику соответствующий расчет, поэтому специальные расчеты делать нет никакой необходимости. При этом пока вообще нет никакого понимания, сами ли Вы решили уволиться, или Вас понуждает к этому работодатель, каким образом понуждает, грядет ли сокращение должности или штата. Все это критически влияет на возможный анализ.

Это возможно исключительно после ознакомления полноценно со всей ситуацией. Пока об этом даже говорить нечего, поскольку нет предмета разговора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.