Здравствуйте, Раиса!
1. Вероятность ареста ипотечной квартиры для ее последующей реализации с торгов крайне низка, так как законодательство строго защищает жилье, находящееся в залоге у банка. Приставы не могут обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилье должника, если оно не является предметом ипотеки по данному конкретному обязательству, а в Вашем случае залог обеспечен кредитным договором с банком, который имеет приоритет перед другими кредиторами.
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (которая применяется в исполнительном производстве), на заложенное имущество может быть обращено взыскание только залогодержателем (банком) в рамках дела о банкротстве или при наличии соответствующего решения суда по самому ипотечному кредиту, но не по обычным долгам перед третьими лицами.
2. Однако судебный пристав-исполнитель имеет полное право наложить запрет на регистрационные действия с данной недвижимостью, что сделает невозможным ее продажу, дарение или иную передачу прав до полного погашения задолженности в 700 тысяч рублей. Это мера обеспечительного характера, которая не лишает Вас права пользования жильем, но блокирует любые сделки с ним в Росреестре.
В соответствии со статьей 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав вправе накладывать арест на имущество должника, включая имущественные права, для обеспечения исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, что на практике часто выражается в виде запрета на отчуждение недвижимости.
Для разработки стратегии защиты Ваших активов и минимизации рисков ограничения прав на имущество, приглашаем Вас обратиться за платной консультацией по кнопке «Общаться в чате».
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Раиса!
Понимаю ваш страх: долг в 700 тысяч и ипотека — это тяжелое испытание. Сразу успокою вас: вероятность того, что приставы заберут квартиру, близка к нулю, пока вы платите ипотеку. Но риск наложения запрета на сделки с жильем крайне высок.
Закон здесь на вашей стороне. Как указывает статья 446 ГПК РФ и закон № 102-ФЗ, ипотечное жилье защищено от других кредиторов. Продать его может только ваш банк. Однако по статье 80 закона № 229-ФЗ пристав вправе наложить запрет на регистрационные действия — продать квартиру вы не сможете. Также по статье 99 закона № 229-ФЗ пристав начнет списывать до 50% вашей официальной зарплаты.
Чтобы решить проблему, нужно сделать следующее:
1. Исправно платите ипотеку. Это главное: при просрочках именно банк сможет отобрать жилье.
2. Сохраните прожиточный минимум. Подайте заявление приставу через Госуслуги, чтобы защитить базовую сумму на жизнь.
3. Защитите платежи. Узнайте в банке, как платить за ипотеку в обход арестованных счетов, чтобы избежать технической просрочки.
Основная опасность кроется в том, что пристав арестует счет для ипотеки. Деньги уйдут другим долгам, возникнет просрочка, и тогда уже сам банк через суд отнимет квартиру.
Если мой ответ помог вам разобраться, я буду благодарен за оценку здесь же (нажав плюс или оставив отзыв). Это очень важно для развития моего профиля.