Какова вероятность удовлетворения иска о выплате премии?

Рассматривается вопрос об увольнении из медицинского учреждения в середине июня с последующим отработкой двухнедельного срока. Премии выплачиваются на ежеквартальной основе. Однако, согласно имеющейся информации, ранее уволенные сотрудники были лишены данных выплат. Несмотря на то, что сотрудник внес вклад в деятельность учреждения, планируется обращение в суд с иском о взыскании невыплаченной премии за полностью отработанный квартал. Какова вероятность удовлетворения иска о выплате премии? Существует ли вероятность взыскания компенсации морального вреда в связи с неадекватным поведением руководства? Неадекватность руководства обусловлена тем, что при увольнении сотрудницы, проработавшей незначительный срок (2–3 недели), в её адрес были использованы оскорбительные высказывания.

Также следует отметить, что, несмотря на возможность допущения ошибок и халатного отношения к работе другими сотрудниками, к ним не применялись штрафные санкции за рабочее время. В то же время, при допущении ошибки мной, был применен штраф, хотя у организации отсутствует правовое основание для наложения штрафов на работников, так как это не предусмотрено локальными нормативными актами. Также непосредственно в данной организации, конкретно в моем отделении, работают сестры-близнецы. При этом одна из близнецов — старшая, заведующая отделением. Мне стало известно, что меня считают убогой.

Был случай, когда наша санитарка уходила в отпуск и ей не было замены, тем самым поставив на ее место мою коллегу, на нее была выплачена дополнительная сумма, которая должна была остаться ей. Но наша начальница заставила эти деньги отдать в общий конверт, хотя другие работники не имеют права на эти деньги, так как другие не отрабатывали за санитарку. Ко всему этому хочу добавить, что все проценты за больничные отдают в общий конверт и делятся на всех одинаковой суммой, хотя некоторые люди не участвуют в работе основного потока и отсутствуют на работе по болезни или своим причинам значительное время, что не считается нормой получать одинаковую сумму.

, Ольга, г. Череповец

Здравствуйте.

Вероятность взыскания премии зависит прежде всего от положения об оплате труда и положении о премировании. Если квартальная премия является частью системы оплаты труда и условия для ее получения вами выполнены, то лишение премии только по причине увольнения может быть признано незаконным. В этом случае суд нередко встает на сторону работника и взыскивает премию за фактически отработанный период (ст. 129, 135, 191 ТК РФ).

Если же в локальных актах прямо указано, что премия выплачивается только работникам, состоящим в штате на дату выплаты, шансы снижаются, хотя и такие условия суды иногда признают дискриминационными, если премия фактически является частью заработной платы.

Что касается морального вреда, то взыскать его возможно на основании ст. 237 ТК РФ, однако необходимо доказать неправомерные действия работодателя: оскорбления, незаконное лишение выплат, психологическое давление. На практике суммы компенсации обычно составляют от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Наложение «штрафов» на работников незаконно, поскольку Трудовой кодекс РФ не предусматривает такой меры дисциплинарной ответственности. Если под видом штрафа у вас удерживали часть заработной платы, такие суммы также можно требовать к возврату (ст. 137, 138, 192 ТК РФ).

Описанная вами практика сбора денег в «общий конверт», распределения доплат за отсутствующих работников и иных выплат между сотрудниками может свидетельствовать о нарушениях трудового законодательства и порядка начисления заработной платы. При наличии доказательств можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Для оценки реальных перспектив иска необходимо изучить положение о премировании, расчетные листки и документы, подтверждающие удержание «штрафов».

Если у вас остались вопросы или вы хотите более детально разобрать ваш вопрос, то можете мне написать

в личный чат.