Обратились с коллективной жалобой на работодателя в инспекцию труда и через 29 дней получили рекомендацию "надлежит обратиться в суд" Законно ли это?

Добрый день!

Месяц назад уволились целым коллективом,так как условия работы в компании стали просто невыносимыми.Обратились с жалобой в трудовую. Сообщили что работодатель с 2018 года не оформляет сотрудников официально. Записей в трудовой книжке нет, договор не заключается, люди просто допускаются к работе. (интернет-магазин г. Мытищи Московской обл.) ).Работодатель ссылается на трудные времена в компании и обещает оформить потом, когда все наладится.

Больничный и отпуск не оплачиваются, есть система необоснованных штрафов при отсутствии договора о материальной ответственности. Увольняют без предупреждения, при этом списывают на сотрудника товар, пропавший на складе, куда работник даже доступа не имел.При увольнении вся зарплата не выдается, сообщают, что премиальная часть за предыдущие месяцы заморожена. С одной из сотрудниц, матери одиночки, списали аж 5 тыс штраф за товар.В инспекцию вместе с жалобой отправляли документы, доказывающие нашу работу в данной компании( зарплатные ведомости, отчеты продаж, прочие документы). Не ясно почему в итоге не была проверена деятельность работодателя,для чего в нашей стране нужна трудовая инспекция и как действовать дальше.

, Ольга, г. Москва
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В данном случае советую обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя, так как трудовая инспекция является контролирующим органом и только может привлечь работодателя к ответственности, так как полномочий по взысканию заработной платы с работодателя, либо обращения в суд за взысканием заработной платы у нее нет.

Органы прокуратуры же вправе, после получения от Вас жалобы, обратиться  в суд

в порядке ст. 45 ГПК РФ с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.