Законно ли уменьшение дней дополнительного отпуска за вредные условия труда?

Добрый день!

Работаю на заводе во вредных условиях труда.

Хотел написать на отпуск 28 дней (14 основного 14 доп)

На первые 14 ходил в отпуск в мае.

Сейчас мне в бтз сказали что я наработал только 1 день за вредность до конца года.

Аргументируют это тем, что за прошлые годы мы не нарабатывали дни за вредность и нам давали их авансом, а теперь вот вычитают.

В этом году пропустил работу только 42 дня академ отпуска и 1 неделя больничного.

Т.е из 28 дней оставшихся я могу пойти только на 15 (13 дней доп отпуска забрали)

Подскажите законно ли это и какими статьями руководствоваться?

, Егор Берендеев, г. Москва

Здравствуйте, Егор Берендеев!

работодатель неправ, если забирает у вас «вредные» дни из-за того, что «в прошлые годы не нарабатывали». Минимум 7 дней дополнительного отпуска за вредность положены за сам факт работы во вредных условиях (класс 2–4) по результатам СОУТ, независимо от того, сколько вы отработали в прошлом году. Остальная часть доп. отпуска (свыше 7 дней) действительно рассчитывается пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени. Периоды академического отпуска и больничного не входят в стаж для «вредного» отпуска, поэтому они уменьшают количество дней, но не могут забрать весь отпуск целиком.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.