Сумма к оплате по договору аренды (ИП арендует у физлица) с учетом НДФЛ

Договор аренды (ИП арендует помещение у физлица).

Получается, ИП как налоговый агент должен оплатить НДФЛ с дохода физика полученного от аренды.

Арендная плата в месяц по договору аренды – 30000 руб.

Что является допустимым:

1) Перевести по безналу физику 30000 руб и заплатить отдельно НДФЛ 13% от 30000?

2) Перевести по безналу физику 26100 руб (уже с удержанным НДФЛ) и сумму НДФЛ оплатить (а разницу физику компенсировать налом например).

Договоренности предусматривают, что физик получит 30000 (это сумма ставки по договору, при этом не указано, до вычета она НДФЛ или после).

То есть надо как-то перевести ему 30000, но при этом НДФЛ уплатить как положено, чтобы не было вопросов.

В договоре есть текст "Стороны договорились, что уплата всех налогов, платежей и сборов, предусмотренных правовыми актами РФ, относится к исключительной ответственности Стороны, на которую такая уплата возлагается законодательством.".

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае как налоговый агент Вы должны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ за физ.лицо с его дохода — статья 226 НК. В договоре указана арендная плата, что подразумевает что именно она и является доходом — платой за предоставление в аренду имущества. Доход  поэтому составляет 30 000.

Исходя из этого правильным будет

2) Перевести по безналу физику 26100 руб (уже с удержанным НДФЛ) и сумму НДФЛ оплатить

Никаких доплат по закону Вы делать не должны. Доплаты образуют дополнительный доход с которого должен быть так же удержан налог. Если Вы скрываете это, это будет налоговым нарушением.

Что бы физ.лицо получало именно 30 000 указывайте в договоре сумму арендной платы, после удержания из которой 13% образуется именно 30 000.

Что касается

В договоре есть текст «Стороны договорились, что уплата всех налогов, платежей и сборов, предусмотренных правовыми актами РФ, относится к исключительной ответственности Стороны, на которую такая уплата возлагается законодательством.».

То это не суть важно. Налогоплательщиком здесь является само физ.лицо, получающее доход. Вы лишь удерживаете с него налог и перечисляете в бюджет, т.е. выполняете роль не налогоплательщика, а налогового агента.

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Поскольку у Вас заказано мнение нескольких юристов к сказанному коллегой добавлю, что в случае если помимо арендной платы Вы оплачиваете коммуналку, то платежи, не обусловленные показаниями приборов учета также образуют у арендодателя физлица налогооблагаемый доход в том числе если такие платежи Вы производите непосредственно в адрес ресурсоснабжающей организации ( ст. 211 НК РФ).