8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Мне нужно помощь с договором аренды помещения

Мне нужно помощь с договором аренды помещения.

  • КДА С Трест Милостных
    .docx
Уточнение от клиента
Вопрос о досрочном расторжении договора.Я хочу его расторгнуть, но мне говорят, что нужно за 90 дней оповестить.По договору стоит кофе-аппарат, он сломался нужно вывести на ремонт, этого сделать не дают, мол нужно либо в рамках расторжения договора вывозить либо с заменой, заменить на другой аппарат не могу.Мне указывают на п 5.2.4, что по этому пункту должна оказываться услуга
, Виктория, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае необходимо руководствоваться положениями ГК РФ об аренде, а также положениями договора (ст.421 ГК РФ).

В Вашем договоре предусмотрено право Ваше на односторонний отказ от исполнения договора.

Вместе с тем, согласно п.8.3 

 Субарендатор имеет право, в соответствие с действующим законодательством РФ, в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, уведомив Арендатора за 90 (девяносто) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора, в случае отсутствия задолженности по Основной и/или Переменной Субарендной плате на момент такого уведомления.

Поэтому данное условие должно быть Вами исполнено, если Вы хотите в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Согласно ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как видите, просто так сразу договор расторгнуть Вы не сможете.

Здесь нужно договариваться и расторгать по соглашению сторон или соблюдать порядок отказа от исполнения договора в соответствии с условиями договора.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что мне не дают даже его вывезти на ремонт, таким образом я не смогу выполнить тот самый пункт 5.2.4

В данном случае тот факт, что у Вас сломался кофе-автомат, не препятствует Вам в рамках договора его вывезти на ремонт.

он сломался нужно вывести на ремонт, этого сделать не дают, мол нужно либо в рамках расторжения договора вывозить либо с заменой, заменить на другой аппарат не могу.Мне указывают на п 5.2.4, что по этому пункту должна оказываться услуга.

Данные утверждения необоснованны.

Вы не можете оказывать услугу в связи с технической неисправностью автомата, а потому имеете право вывезти его на ремонт.

Расторгать договор Вы не должны при этом.

Если они так считают, пусть тогда заключают с Вами соглашение о расторжении.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я хочу его расторгнуть, но мне говорят, что нужно за 90 дней оповестить.

 У вас в договоре указано:

8.1.                  Субарендатор имеет право, в соответствие с действующим законодательством РФ, в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, уведомив Арендатора за 90 (девяносто) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора, в случае отсутствия задолженности по Основной и/или Переменной Субарендной плате на момент такого уведомления.

0
0
0
0

Расторжение договора производится по следующей норме закона:

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В Вашем случае указано уведомление за 90 дней, поэтому такое требование правомерное. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что мне не дают даже его вывезти на ремонт, таким образом я не смогу выполнить тот самый пункт 5.2.4
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По договору стоит кофе-аппарат, он сломался нужно вывести на ремонт, этого сделать не дают, мол нужно либо в рамках расторжения договора вывозить либо с заменой, заменить на другой аппарат не могу.Мне указывают на п 5.2.4, что по этому пункту должна оказываться услуга

Ваши права указаны в п. 4.1 Вашего договора, кроме того, согласно п. 4.1.7. Вашего договора указаны случаи, когда ремонт производиться Арендатором за свой счет

Если поломка не по Вашей вине, кофе-аппарата, то Вы и не обязаны производить за свой счет его ремонт.

Если же  не по этим указанным выше причинам произошла поломка, то Вы обязаны произвести ремонт, согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ, при этом расторгать также договор не требуется. 

подробнее по данной ссылке 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Также согласно п. 5.2.10 Вашего договора Вы должны ремонт произвести, без расторжения договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Ситуация с арендой жилого помещения (на неопределенный срок), в мае 25 числа была заплачена арендная плата до 25
Здравствуйте! Ситуация с арендой жилого помещения (на неопределенный срок), в мае 25 числа была заплачена арендная плата до 25 числа июня, сейчас мне нужно съехать, арендодателя предупредила заранее, в самом начале въезда в квартиру арендодатель взять оплату за первый и последний месяц + залог, за последний месяц таким образом я получается заплатила два раза, подскажите, могу ли вернуть деньги за последний месяц?
, вопрос №4157340, Гузельчик, г. Москва
1300 ₽
Гражданское право
Нужно проверить договор
Нужно проверить договор . Мы заказчики .
, вопрос №4157137, Иван, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Необходим ли договор аренды для управления ТС в случае, если
Необходим ли договор аренды для управления ТС в случае, если 1) ТС — собственность юрлица 2) Водитель, физлицо — гендиректор 3) Или, водитель, стороннее физлицо Дополнительный вопрос: – Является ли доверенность, выданная от юрлица физлицу (гендиректору или стороннему физлицу) достаточной? – В каком случае путевой лист является необходимым, а когда не является? Вопрос задается в связи разнообразными трактовками сотрудниками ДПС
, вопрос №4156109, Кузьма, г. Москва
Недвижимость
Вчера в срочном порядке, снял комнату в переоборудованом под жилое помещение здании, подписали договор об
Вчера в срочном порядке ,снял комнату в переоборудованом под жилое помещение здании ,подписали договор об аренде , Через 1-1,5 обнаруживаеться большое количество тараканов ,позвонил арентодателю ,обяснил ситуацию ,предложили вариант что сходи посмотри две свободные комнаты ,в одной из них была таже проблема ,в другую пришлось заселиться на ночь ,в течении того времени я и там наблюдал тараканов Вопрос в том что моги ли я потребовать деньги назад В договоре прописано что деньги в случаии расторжения договара не возвращяются
, вопрос №4156020, АРТЁМ, г. Санкт-Петербург
Хищения
Или какие действия нужно предпринять, что бы наказать этого человека?
С моей квартире проживал человек за символическую плату - ниже рыночной стоимости. Денег хватало в основном на покрытие расходов - оплата квартплаты, электричество, интернет. Чистыми выходила очень скромная сумма. Сдавала своим, потому без договора аренды. В январе этот человек съехал, а я смогла сделать осмотр квартиры только сейчас. В квартире пропало много вещей (есть целый список), а также золотое обручальное кольцо моей покойной мамы. Могу ли я написать заявление о пропаже в полицию, учитывая незаконность сдачи квартиры? Или какие действия нужно предпринять, что бы наказать этого человека? На мои сообщения она перестала отвечать и заблокировала везде.
, вопрос №4155623, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024