8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽

Мне нужно помощь с договором аренды помещения

Мне нужно помощь с договором аренды помещения.

  • КДА С Трест Милостных
    .docx
Уточнение от клиента
Вопрос о досрочном расторжении договора.Я хочу его расторгнуть, но мне говорят, что нужно за 90 дней оповестить.По договору стоит кофе-аппарат, он сломался нужно вывести на ремонт, этого сделать не дают, мол нужно либо в рамках расторжения договора вывозить либо с заменой, заменить на другой аппарат не могу.Мне указывают на п 5.2.4, что по этому пункту должна оказываться услуга
, Виктория, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае необходимо руководствоваться положениями ГК РФ об аренде, а также положениями договора (ст.421 ГК РФ).

В Вашем договоре предусмотрено право Ваше на односторонний отказ от исполнения договора.

Вместе с тем, согласно п.8.3 

 Субарендатор имеет право, в соответствие с действующим законодательством РФ, в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, уведомив Арендатора за 90 (девяносто) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора, в случае отсутствия задолженности по Основной и/или Переменной Субарендной плате на момент такого уведомления.

Поэтому данное условие должно быть Вами исполнено, если Вы хотите в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Согласно ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как видите, просто так сразу договор расторгнуть Вы не сможете.

Здесь нужно договариваться и расторгать по соглашению сторон или соблюдать порядок отказа от исполнения договора в соответствии с условиями договора.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что мне не дают даже его вывезти на ремонт, таким образом я не смогу выполнить тот самый пункт 5.2.4

В данном случае тот факт, что у Вас сломался кофе-автомат, не препятствует Вам в рамках договора его вывезти на ремонт.

он сломался нужно вывести на ремонт, этого сделать не дают, мол нужно либо в рамках расторжения договора вывозить либо с заменой, заменить на другой аппарат не могу.Мне указывают на п 5.2.4, что по этому пункту должна оказываться услуга.

Данные утверждения необоснованны.

Вы не можете оказывать услугу в связи с технической неисправностью автомата, а потому имеете право вывезти его на ремонт.

Расторгать договор Вы не должны при этом.

Если они так считают, пусть тогда заключают с Вами соглашение о расторжении.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я хочу его расторгнуть, но мне говорят, что нужно за 90 дней оповестить.

 У вас в договоре указано:

8.1.                  Субарендатор имеет право, в соответствие с действующим законодательством РФ, в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, уведомив Арендатора за 90 (девяносто) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора, в случае отсутствия задолженности по Основной и/или Переменной Субарендной плате на момент такого уведомления.

0
0
0
0

Расторжение договора производится по следующей норме закона:

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В Вашем случае указано уведомление за 90 дней, поэтому такое требование правомерное. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что мне не дают даже его вывезти на ремонт, таким образом я не смогу выполнить тот самый пункт 5.2.4
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По договору стоит кофе-аппарат, он сломался нужно вывести на ремонт, этого сделать не дают, мол нужно либо в рамках расторжения договора вывозить либо с заменой, заменить на другой аппарат не могу.Мне указывают на п 5.2.4, что по этому пункту должна оказываться услуга

Ваши права указаны в п. 4.1 Вашего договора, кроме того, согласно п. 4.1.7. Вашего договора указаны случаи, когда ремонт производиться Арендатором за свой счет

Если поломка не по Вашей вине, кофе-аппарата, то Вы и не обязаны производить за свой счет его ремонт.

Если же  не по этим указанным выше причинам произошла поломка, то Вы обязаны произвести ремонт, согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ, при этом расторгать также договор не требуется. 

подробнее по данной ссылке 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Также согласно п. 5.2.10 Вашего договора Вы должны ремонт произвести, без расторжения договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет
Здравствуйте! ООО относится к МСП. Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет. Подали заявление на выкуп и получили отказ. Подскажите правомерен ли он? Файл прикреплен. Спасибо!
, вопрос №4081183, Светлана, г. Петрозаводск
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Недвижимость
Я подала документы на заключение договора соц
Здравствуйте. В Январе 2009 г. моему мужу была выделена служебная квартира. В Ноябре 2009 г. по суду она признана не служебной. Все документы у меня на руках .В Марте 2010 г. Муж умирает. Я обратилась в жил. инспекцию для перезаключения договора соц. найма. Мне на уже имеющийся договор поставили печати, что жильё не служебное и ничего больше не нужно. В договор я вписана и проживаю в квартире с момента его заключения. В Феврале 2024 г. Мне пришло письмо, в котором сказано что жильё служебное и мне нужно его освободить. Я подала документы на заключение договора соц. найма, но мне отказали всё с той же формулировкой что жильё служебное. Я предоставляла документы из суда ,на основании которых оно признано не служебным. По номеру телефона указанном в отказе я не могу дозвониться .
, вопрос №4080265, Лилия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно?
Здравствуйте! Пользуюсь арендованным автомобилем по договору аренды. Сотрудники ГИБДД выписали штраф за остановку и стоянку в неположенном месте. Штраф был выписан по водительскому удостоверению. Все сроки оплаты штрафа истекли. Недавно был выписан штраф по такому же правонарушению, но с другими данными геолокации (место правонарушения), и штраф выписан по СТС автомобиля. Дело в том, что в указанную дату и время совершения правонарушения я не был в том районе городе, где было совершено правонарушение. Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно? Заранее спасибо!
, вопрос №4079752, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 12.04.2024