Как заключить договор с нерезидентами?

Добрый день!

ИП, хотим работать с фрилансерами-нерезидентами по ГПХ.

Что для этого нужно?

1) Есть нерезиденты и не граждане, которые живут в РФ. Платим только 13% НДФЛ?

Что от них нужно ещё?

2) Есть нерезиденты, граждане РФ, живущие за границей и имеющие счета российских банков. Можно ли им платить на карты и не платить налоги? (они отчитываются перед налоговыми своих стран)? Что для этого нужно от них?

, Владимир, г. Оренбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По вопросу 2 — совершенно верно. В данном случае налоги Вы не платите за них в случае если они работают за пределами РФ. Данный доход считается для них доходом полученным от источника за пределами РФ - Статья 208 НК п.3 пп. 6 http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, в связи с тем, что они нерезиденты налоги будут уплачивать сами в своей стране, поскольку у нерезидентов в РФ налогом облагается лишь доход от источников в РФ — статья 209 НК

По вопросу 1 — если они нерезиденты и работают на территории РФ, налог составляет 30%( страны ЕАЭС не рассматриваю, там отдельное правило) плюс, если они постоянно или временно проживают в РФ страховые взносы в соответствии со ст. 420, 422,425 НК. При этом в соответствии со ст. 422 НК  Не подлежат обложению страховыми взносами

15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, за исключением сумм выплат и иных вознаграждений в пользу таких лиц, признаваемых застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Кроме того не забывайте о необходимости соблюдения требований валютного законодательства и инструкции БР 181 -и http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное требует детальной проработки, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Владимир
Клиент, г. Оренбург

Спасибо!
«поскольку у нерезидентов в РФ налогом облагается лишь доход от источников в РФ»
Но получается, что я являюсь источником их дохода, а я в РФ.
Насчёт валютного законодательства — я им плачу на карты российских банков. Это же нормально?
И нужно ли от них какое-то подтверждение, что они нерезиденты?

Владимир, не  пытайтесь домысливать с логической общечеловеческой точки зрения. я привел указание на пп.6п.3 ст.208 НК. Посмотрите, там все указано http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/