Ответ команды Правовед
Ситуация здесь юридически двойственная и договор социального найма в этом виде вообще вызывает сомнения в законности - по ст. 60 ЖК РФ наймодателем может быть только собственник жилого помещения либо управомоченное им лицо. А раз дом до сих пор стоит на учёте как бесхозяйный объект, значит право муниципальной собственности на него в установленном порядке (по ст. 225 ГК РФ - через суд, не ранее года с момента постановки на учёт) так и не признано. То есть администрация заключила с Вами договор найма на дом, права собственности на который сама не имеет.
Отказ в приобретательной давности логичен именно по этой причине: суд оценивает не то, кому принадлежит дом, а характер Вашего владения - раз есть договор найма, значит владение шло не «как своим», а по договорному основанию, а это прямо исключает применение ст. 234 ГК РФ. Пока этот договор формально действует и не оспорен, повторный иск по давности обречён на такой же отказ.
Но если дом реально бесхозяйный, а земля под ним Ваша, у Вас есть два самостоятельных, более сильных пути - оспорить сам договор как заключённый неуполномоченным лицом, и/или зайти через легализацию объекта на собственном участке (в том числе по правилам о самовольной постройке, если разрешительных документов на дом нет). Выбор конкретной конструкции иска и правильная последовательность действий здесь критичны - с первой попытки суд уже отказал, второй заход должен быть выстроен иначе.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Для решения вопроса об оформлении права собственности на жилой дом, расположенный на принадлежащем вам земельном участке, необходимо учитывать правовую природу ваших отношений с администрацией и специфику статуса объекта недвижимости.
1. Анализ ситуации
Ваш иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) был обоснованно отклонен судом, так как наличие договора социального найма свидетельствует о том, что вы владеете имуществом на основании договора, а не «как своим собственным». Приобретательная давность не применяется, если владение осуществляется на основании договорных обязательств.
Поскольку дом стоит на вашем земельном участке, а вы являетесь нанимателем по договору социального найма, ваши отношения регулируются Жилищным кодексом РФ и Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
2. Возможные пути решения А. Приватизация жилого помещения
Поскольку у вас имеется договор социального найма, вы обладаете правом на бесплатную приватизацию данного жилого помещения (ст. 2 Закона N 1541-1). Тот факт, что дом числится как «бесхозяйный» или находится в муниципальной собственности, не лишает вас права на приватизацию, если вы занимаете его на законных основаниях (наличие договора соцнайма).
Что делать: Обратитесь в администрацию с заявлением о приватизации жилого помещения. В случае отказа (например, из-за отсутствия регистрации права собственности за муниципалитетом или статуса «бесхозяйного»), вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Судебная практика подтверждает, что гражданам не может быть отказано в приватизации, если они занимают жилье по договору социального найма, а препятствия носят формальный характер (например, отсутствие регистрации права собственности за муниципалитетом).
Б. Признание права собственности через суд (в порядке приватизации)
Если администрация бездействует или отказывает в приватизации, ссылаясь на отсутствие у них зарегистрированного права собственности на дом, вы можете подать иск о признании права собственности в порядке приватизации. В обоснование иска необходимо указать:
Факт законного вселения (наличие ордера/контрольного талона к ордеру).
Факт заключения договора социального найма в 2005 году.
Факт исполнения обязанностей нанимателя (оплата коммунальных услуг, содержание жилья).
Ваше право на приватизацию согласно Закону N 1541-1. 3. Решение проблем с коммунальными услугами
Отказ в замене счетчика воды и предоставлении услуг из-за отсутствия у вас права собственности является неправомерным, если вы являетесь нанимателем по договору социального найма.
Согласно ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта, надлежащего участия в содержании общего имущества, а также предоставления коммунальных услуг.
Вы можете направить в администрацию (как наймодателю) письменное требование об обеспечении надлежащего содержания жилого помещения и проведении необходимых работ, ссылаясь на договор социального найма. В случае бездействия — подать жалобу в прокуратуру или жилищную инспекцию.
Мои рекомендации
Не подавайте повторно иск о приобретательной давности, так как наличие договора социального найма является препятствием для применения ст. 234 ГК РФ.
Смените правовую позицию: подавайте иск о признании права собственности в порядке приватизации (на основании Закона N 1541-1).
Для подтверждения права на приватизацию используйте имеющийся у вас контрольный талон к ордеру и договор социального найма как доказательства законности вселения.
Остались вопросы или нужна помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист