Нужно ли оплачивать комиссию при расторжении договора с компанией Этажи?

Здравствуйте, заключили договор с компанией этажи, при расторжении договора с ними должны ли мы оплачивать какую-то комиссию?
, Степанов Василий, г. Курган

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте, Степанов.

Комиссию за сам факт отказа платить не обязаны - право на односторонний отказ от договора услуг закреплено императивно, ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, и никакой штраф или "плата за выход" эту норму отменить не может. Такое условие в договоре ничтожно, на это прямо указал Пленум ВС РФ № 54: если право на отказ установлено законом, включать в договор пункт о денежной выплате за этот отказ нельзя.

Но нюанс есть - вы обязаны возместить исполнителю фактически понесённые расходы, если он реально что-то потратил на ваш конкретный объект (реклама, выезды, съёмка) и может это документально подтвердить. Часто риелторские компании выдают за такие расходы свою обычную операционную деятельность (зарплаты сотрудников, аренду офиса) - это незаконно, и суды такое не принимают. Также встречается маскировка штрафа под "невозвратный регистрационный сбор" или "стоимость бронирования" - по сути это тот же запрещённый штраф, просто по-другому названный.

Смотря что именно у вас написано в договоре и как называется платёж, который с вас требуют - тактика будет разной.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Нет, платить «комиссию» за само расторжение Вы не обязаны. Заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг в любой момент, оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы.

Это правило установлено статьёй 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), а для граждан-потребителей — статьёй 32 Закона «О защите прав потребителей». Фактические расходы — то, что агентство реально сделало и может подтвердить документами (реклама, организованные показы), а не абстрактная «комиссия».

Условия договора о штрафе или удержании комиссии за сам отказ ущемляют права потребителя и применяться не должны (статья 16 того же Закона). Полная комиссия положена агентству лишь тогда, когда услуга фактически оказана — например, покупатель найден именно им.

Практично: направьте письменное уведомление об отказе от договора и запросите расчёт фактических расходов с подтверждающими документами. Если продолжат настаивать на «комиссии» — письменная претензия, дальше жалоба в Роспотребнадзор или суд.