Как должно быть указано в заявлении?

Заместитель директора по ВР имеет нагрузку 10 ч.Выполняет работу по совмещению. 1.Можно ли перевести его временным работником или по совместительству зам. по ВР., с сохранением нагрузки учителя основным, на основании личного заявления.?

2. Как должно быть указано в заявлении?

, Карим Абдулаевич, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карим Абдулаевич

Заместитель директора по ВР имеет нагрузку 10 ч.Выполняет работу по совмещению. 1.Можно ли перевести его временным работником или по совместительству зам. по ВР., с сохранением нагрузки учителя основным, на основании личного заявления.?

2. Как должно быть указано в заявлении?

Да это допустимо по соглашению с работником, т.е. изменить условия трудового договора по основной должности на совместительство, а по совмещаемой заключить трудовой договор уже отдельный как по основной должности, если Вы об этом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выносится также локальный акт приказ, с которым работника знакомят под роспись в силу  положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. по должности учителя нужно уже будет заключать именно отдельный трудовой договор с ним, а работу по должности зама по ВР, изменить либо на совмещение путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору как с учителем. либо отдельным трудовым договором — совместительства, смотря что удобнее.

Но в общем то обычно заключают отдельный трудовой договор совместительства ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совмещение это другое по статье ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).