Какая сумма за материальный ущерб может быть указана в данной ситуации

Добрый день. Вопрос в области ПДД. Была эвакуирована машина с жилой зоны ( дворовая территория).Инспектор вынес постановление по ст.п12.4 ПДД РФ стоянка ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части. Постановление будет обжаловаться ссылаясь на п.17 ПДД. Вопрос в следующем.

1. Хотим взыскать с инспектора возврат денежной суммы за эвакуацию авто, плюс моральный ущерб. Можем ли мы в одном заявлении просить отмены постановления и возврат денежной суммы и моральный ущерб. Или надо сначала отменить постановление и потом заново подавать на возврат и моральный.

2.Какая сумма за материальный ущерб может быть указана в данной ситуации.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации логика действий следующая. Требование об отмене постановления и требования о возмещении ущерба — это разные по своей природе требования. Обжалование постановления по делу об административном правонарушении рассматривается в порядке, установленном КоАП РФ, а взыскание убытков и морального вреда — это уже гражданско-правовой спор.

Поэтому объединить всё в одном заявлении не получится. Сначала целесообразно добиться отмены постановления об административном правонарушении. Если постановление будет признано незаконным, это станет основанием для дальнейшего обращения с отдельным иском о взыскании расходов на эвакуацию, хранение автомобиля и компенсации морального вреда.

Что касается материального ущерба, вы вправе заявить к взысканию фактически понесённые расходы, подтверждённые документами: стоимость эвакуации и хранения автомобиля. Именно эти суммы и составляют прямой ущерб. Дополнительно можно заявить моральный вред, но его размер определяется по усмотрению суда и на практике по таким делам обычно невелик.

Если попытаться заявить всё сразу, суд просто разделит требования или откажет в части, связанной с ущербом, до разрешения вопроса о законности постановления.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. В одном заявлении лучше не смешивать разные требования.

Сначала нужно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст. 30.1–30.3 КоАП РФ. Срок обжалования — 10 суток со дня получения копии постановления. В этой жалобе просите отменить постановление и прекратить производство по делу. Основной довод — неверное применение п. 12.4 ПДД РФ к ситуации во дворовой/жилой зоне, если фактически речь идёт не о пересечении проезжих частей, а о внутридворовой территории, где действуют особенности раздела 17 ПДД РФ.

Расходы на эвакуацию и хранение автомобиля, а также моральный вред лучше взыскивать отдельным требованием уже после отмены постановления. Почему так: пока постановление не отменено, эвакуация формально считается произведённой на основании действующего акта. После отмены постановления появится основание требовать возврата денег как убытков по ст. 15, 1069 ГК РФ, поскольку вред, причинённый незаконными действиями госоргана или должностного лица, подлежит возмещению за счёт казны.

Материальный ущерб — это не произвольная сумма, а фактически понесённые расходы: стоимость эвакуации, хранения на спецстоянке, комиссии, иные подтверждённые платежи. То есть указывается конкретная сумма по чекам, квитанциям и платежным документам.

Моральный вред заявить можно, но суды по таким делам обычно взыскивают небольшие суммы. Заявить можно, например, 10 000–30 000 руб., но итоговую сумму определит суд по ст. 151, 1100–1101 ГК РФ.

То есть порядок такой: сначала жалоба на постановление и эвакуацию, затем после отмены — заявление/иск о возврате расходов на эвакуацию, хранение и компенсации морального вреда.

Могу помочь подготовить жалобу на постановление, правильно обосновать применение ПДД по жилой зоне и затем взыскать расходы за эвакуацию.

В данной ситуации возникают два самостоятельных вида правоотношений: административно-процессуальные (обжалование постановления по делу об административном правонарушении по КоАП РФ) и гражданско-правовые (возмещение убытков и компенсация морального вреда). Принципиально важно понимать, что эти требования рассматриваются в разных процессуальных порядках и не могут быть объединены в одном заявлении.

Можно ли объединить требования в одном заявлении?

Нет, объединить в одном заявлении нельзя. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается в порядке главы 30 КоАП РФ (вышестоящим органом или судом). В этом же заявлении нельзя заявить требования о возврате денег и компенсации морального вреда — это предмет гражданского судопроизводства по нормам ГК РФ.

Правильная последовательность действий:

Сначала — обжаловать постановление и добиться его отмены. Это является обязательным предварительным условием, поскольку пока постановление не отменено, действия инспектора считаются законными, и взыскать убытки не получится.
После отмены постановления — подать отдельный иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании убытков (расходов на эвакуацию и хранение) и компенсации морального вреда.
Какая сумма материального ущерба может быть указана?

Материальный ущерб (убытки) в данном случае складывается из документально подтверждённых расходов:

— Расходы на эвакуацию (квитанция/чек об оплате услуг эвакуатора)
— Расходы на хранение ТС на штрафстоянке (квитанция/чек за каждые сутки хранения
— Транспортные расходы (такси/общественный транспорт до штрафстоянки (чеки)
— Оплата штрафа (если был уплачен) (квитанция об уплате штрафа по постановлению)

Сумма материального ущерба = фактически понесённые и документально подтверждённые расходы. Закон не устанавливает минимального или максимального предела — взыскивается ровно то, что вы реально потратили и можете подтвердить документами.

Если штраф по постановлению был уплачен, его сумму также можно включить в требование о возврате после отмены постановления.

Относительно морального вреда: Размер компенсации морального вреда законом не регламентирован — суд определяет его по своему усмотрению с учётом характера страданий.

Важный нюанс: Надлежащим ответчиком по иску о возмещении вреда является не лично инспектор, а Российская Федерация в лице Министерства внутренних дел РФ (казна), поскольку вред возмещается за счёт казны согласно. Инспектор привлекается как третье лицо.

Практические рекомендации:
— Сохраните все документы: квитанции за эвакуацию, хранение, такси, фото места парковки с привязкой к местности и знакам (или их отсутствием).
— Обжалуйте постановление в течение 10 суток с момента получения (ст. 30.3 КоАП РФ) — в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела.
— После получения решения об отмене постановления — подайте исковое заявление в районный суд к Российской Федерации в лице МВД РФ о взыскании убытков.

— Приложите: решение об отмене постановления, квитанции, расчёт убытков.

 Важные нюансы:
 Если постановление будет обжаловано в суд и суд его отменит — это значительно усилит позицию в гражданском иске.
 Если постановление отменит только вышестоящий орган ГИБДД (не суд) — для гражданского иска этого также достаточно.
 Срок исковой давности по требованию о возмещении вреда — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу, который изучит все имеющиеся документы по делу.