Отпуск перед декретом. Можно ли "сдвинуть" отпуск по БиР не теряя дней

Добрый день!

Я устроилась на работу 23 апр 2019г. На данный момент нахожусь в положении, в декрет уходить 17 декабря 2020г.

1) Можно ли, и как, сдвинуть дату выхода в отпуск по БиР на 2021 год?

Такой вопрос возник из-за начислений, т.к. при выходе в декрет берется средняя з/п за последние 2 года. Уходя в отпуск по БиР в 2020 у меня в расчет попадет только 2019год, т.к. ранее я официально не работала. А уходя в 2021 году в расчетный период уже попадет 19 и 20й годы, что для меня существенно выгоднее.

2) Могу ли я взять отпуск ежегодный перед отпуском по БиР, чтобы отпуск по БиР выпал на 2021 год?

, Людмила, г. Новосибирск
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нет так сделать не получится, так как отпуск по беременности и родам исчисляется от фактического времени до и после родов, независимо от использования иных отпусков.