В июне ухожу в декрет, можно взять до выхода в декрет отпуск, в который учителя уходят в июне на 80 дней?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. В июне ухожу в декрет, можно взять до выхода в декрет отпуск, в который учителя уходят в июне на 80 дней?

, Июлия, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом в отпуск по беременности и родам. Это право прямо закреплено в статье 260 Трудового кодекса РФ: беременной женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом (отпуском по беременности и родам) или сразу после него, независимо от стажа работы и от того, включен этот отпуск в график отпусков или нет .

Однако количество дней, которое вы можете взять, ограничено вашими неиспользованными днями отпуска за текущий и прошлые рабочие годы. Если вы не были в отпуске в этом рабочем году, вы можете взять полный отпуск — для учителей это 56 календарных дней, что как раз соответствует продолжительности летнего отпуска (июнь-июль). Если часть дней вы уже использовали, работодатель обязан предоставить вам только оставшиеся дни .

Для этого вам нужно написать заявление на имя директора школы в свободной форме с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с указанием конкретных дат или количества дней перед отпуском по беременности и родам. Рекомендую подать заявление заблаговременно.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте вы имеете поавп написать заявление на отпуск.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте!

1. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, женщина имеет полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам. При этом продолжительность Вашей работы у данного работодателя не имеет никакого значения для реализации этого законного права.

2. Педагогические работники обладают правом на удлиненный оплачиваемый отпуск, порядок предоставления которого регулируются специальным Постановлением Правительства РФ. Вы можете использовать этот период отдыха в полном объеме перед уходом в декрет, подав соответствующее письменное заявление руководителю школы.

3. Для корректного оформления кадровых документов и своевременного расчета отпускных выплат рекомендую заранее согласовать точные даты с администрацией образовательного учреждения. Если же Вам потребуется детальная правовая помощь в составлении документов или возникнут спорные ситуации, приглашаю Вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов