Можно как то это сделать в Москве?

Здравствуйте мы с мужем граждане Кыргызстана проживаем в Москве , можно ли развестись в Москве не выезжая в Кыргызстан, есть 4 детей,но они в Кыргызстане.остаються у меня, хотела подать на алименты.можно как то это сделать в Москве?

, Катя, г. Москва

Да, вы можете расторгнуть брак и подать на алименты в Москве, не выезжая в Кыргызстан. Рассмотрим оба вопроса подробно.Расторжение бракаСогласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством РФ. Это означает, что процедура развода будет регулироваться российскими законами, а не законодательством Кыргызстана. Если у супругов есть несовершеннолетние дети (в вашем случае — четверо детей), расторжение брака возможно только через суд. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (вашего мужа), если он проживает в России. Если муж не проживает в РФ, иск можно подать в суд по месту вашего жительства (так как при вас находятся несовершеннолетние дети). Для расторжения брака в судебном порядке необходимо подготовить исковое заявление, в котором указать: наименование суда; сведения об истце (ФИО, место жительства, один из идентификаторов — СНИЛС, ИНН и т. д.); данные о супруге; обстоятельства дела (основания для расторжения брака); требования к суду. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личности супругов, свидетельство о заключении брака и другие необходимые бумаги.После вступления решения суда в силу брак будет считаться расторгнутым. Для государственной регистрации расторжения брака нужно обратиться в ЗАГС с решением суда и документом, удостоверяющим личность. Взыскание алиментовВ России вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание детей. Согласно статье 81 СК РФ, размер алиментов обычно определяется как доля от дохода плательщика: на одного ребёнка — 1/4, на двух — 1/3, на трёх и более — 1/2. Если доход плательщика неизвестен или он не работает, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (вашего мужа), если он проживает в России. Если муж находится за пределами РФ, иск можно подать в суд по месту вашего жительства. В Кыргызстане с 2026 года появилась возможность взыскивать алименты через нотариуса в бесспорных случаях (когда нет необходимости устанавливать или оспаривать отцовство). Размер алиментов такой же, как при взыскании через суд: 25% на одного ребёнка, 33% на двух, 50% на трёх и более. Однако нотариальный приказ не выдаётся в отношении иностранцев, лиц без гражданства и граждан КР, находящихся за пределами страны. Особенности исполнения решенияЕсли алименты будут взысканы через российский суд, их исполнение за рубежом может быть затруднено. Для принудительного исполнения решения российского суда в Кыргызстане необходимо: Легализовать решение (перевести на язык Кыргызстана, апостилировать).Обратиться в суд Кыргызстана с ходатайством о признании и исполнении решения.Получить разрешение компетентных органов Кыргызстана на принудительное исполнение. Также стоит учитывать, что между Россией и Кыргызстаном существует договор о правовой помощи, который может упростить процедуру признания и исполнения судебных решений.Рекомендации: Обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на семейном праве и международных вопросах. Он поможет правильно оформить документы и учесть все нюансы.Сохраняйте все доказательства, подтверждающие факт проживания детей с вами и обстоятельства, которые могут повлиять на размер алиментов.