Правомерны ли действия администрации?

Я врач работаю на скорой помощи! При расчете дополнительного отпуска руководство учитывает только часы отработанные по основной ставке и не учитывает часы отработанные за отчетный период по внутреннему совместительству и заместительству! Правомерны ли действия администрации?

Уточнение от клиента

Мы работаем на две ставки (сутки через сутки). Но при расчёте отпуска учитывается только основная ставка (сутки через трое). При этом, условия труда не меняются вредность та же.

, Николай, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай!

По существу Вашего вопроса отвечаю следующее:

Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определяется статьей 121 "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска" Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020):

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

В данном случае определено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск включается только фактически отработанное в льготных условиях время. При этом Трудовой кодекс не дает разъяснений, что понимается под фактическим временем — дни или часы работы. Но, данные разъяснения содержатся в письмах и пояснениях Минтруда.

Так, например в письме Минтруд в письме от 18.10.16 № 14-2/В-1045 есть следующее пояснения:

Особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установлены частью 3 статьи 121 Кодекса, согласно которой в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, включается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Указанная статья Кодекса не содержит перечня периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.
Кодекс не устанавливает механизма исчисления стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск.

При этом, необходимо отметит, что порядок исчисления стажа для ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определен Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее — Инструкция). Инструкция в части, не противоречащей Кодексу, подлежит применению в силу части 1 статьи 423 Кодекса.

Согласно вышеуказанному письму Минтруда от 18.10.16 № 14-2/В-1045:

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (пункт 10 Инструкции).

Также в данном письме определено:

При этом в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которых работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства цеха, профессии или должности (пункт 12 Инструкции).

Прошу обратить внимание на строку «засчитываются лишь те дни». Это означает, что стаж работы  для дополнительного оплачиваемого отпуска исчисляется не в часах, а в календарных днях. Независимо от того, длится рабочий день 8 часов или 12 часов.

В связи с вышесказанным:

Правомерны ли действия администрации?

Действия работодателя являются правомерными.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Николай
Клиент, г. Москва
Мы работаем на две ставки (сутки через сутки). Но при расчёте отпуска учитывается только основная ставка (сутки через трое). При этом, условия труда не меняются вредность та же.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Но при расчёте отпуска учитывается только основная ставка

Начать нужно с того, что совместительство, даже внутреннее, подразумевает отдельный трудовой договор на эту должность и работы, т.е. отдельный от трудового договора по основной должности, у Вас должны быть в итоге два трудовых договора, один -  по основной должности, второй — совместительства.

Соответственно в рамках трудовых правоотношений по обоим трудовым договорам, Вы имете все те же права и гарантии предусмотренные  трудовым законодательством.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии с положениями ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству следует что:

гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Отпускные работникам совместителям  при этом рассчитываются в общем порядке в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы — http://www.consultant.ru/docum...

и статьи ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует понимать, что по основной должности отпуск считается в рамках трудового договора по этой должности отдельно, а по совместительству в рамках трудового договора совместительства отдельно уже по должности совместительства но расчет должен быть и здесь без каких-либо ограничений в общем порядке.

Соответственно, если Вам не рассчитали отпускные по должности внутреннего совместительства, это нарушение трудового законодательства, а также Ваших прав и интересов как работника.

Вы вправе потребовать от работодателя расчета отпуска по совместительству с учетом часов и заработка, в случае отказа обратиться  с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Жалоба будет рассмотрена во внеплановом порядке в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.