Скажите в 2011 году брала кредит, но оплатить не смогла, могу ли я за него не платить, да и не чем и договора нет

Скажите в 2011 году брала кредит,но оплатить не смогла,могу ли я за него не платить,да и не чем и договора нет.

, татьяна, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если кредитор обратится в суд, то Вам платить за кредит придётся в любом случае какую-то часть. Но сможете заявить о пропуске срока исковой давности скорее всего. общий срок исковой давности составляет 3 года и считается по каждому платежу отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, договор изначально был?

Если вы хотите платить, то можете обратиться в кредитную организацию -вам выдадут дубликат кредитного договора.