Добрый день, права закончились в 2011 году, после истечение срока прав не ездил, так как не было необходимости, как теперь востановить права?

, Виктор, г. Москва

Добрый день. Чтобы восстановить водительское удостоверение, срок действия которого истек в 2011 году, вам придется пройти стандартную процедуру замены, но с обязательной сдачей экзаменов. Существующая практика в РФ основывается на Правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Так как вы не управляли автомобилем более 15 лет, закон обязывает вас подтвердить знание правил дорожного движения.

Сначала вам необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме № 003-В/у, подтверждающую отсутствие противопоказаний к вождению. После этого нужно обратиться в любое экзаменационное подразделение ГИБДД (МРЭО) — записаться туда удобнее всего через портал Госуслуг. Повторно учиться в автошколе не нужно, но для восстановления прав вам потребуется успешно сдать теоретический экзамен по билетам ПДД, а затем практический экзамен по вождению в условиях реального дорожного движения. Из документов вам понадобятся паспорт, медицинская справка, старое водительское удостоверение (при наличии) и квитанция об оплате государственной пошлины. Сами штрафы за то, что вы долго не меняли права, законом не предусмотрены, так как вы не садились за руль с просроченным документом. Новый бланк прав выдадут сразу после успешной сдачи всех экзаменов.

Добрый день! Вам необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме № 003-В/у. Можно в государственной поликлинике (психиатр и нарколог только в диспансерах по месту прописки) или в частных медцентрах, имеющих лицензию.
Особенность для категорий А и В: Не забудьте взять с собой старые права. Если у вас категория В легковая, то по новым правилам для получения справки старые права не нужны для прохождения психиатра, но в ГИБДД предъявить старые права будет необходимо для подтверждения, что вы не получаете категорию «с нуля», а восстанавливаете стаж.
Из документов Вам потребуются:

Паспорт гражданина РФ.
Медицинская справка 003-В/у.
Просроченное водительское удостоверение (если сохранилось).
Квитанция об оплате госпошлины (сейчас 2 000 рублей; если оплачивать через Госуслуги, то со скидкой 30% — 1 400 рублей до конца 2026 года).
Вам придется заново сдать теорию и практику.
Если у вас были права старого образца (ламинированная карточка или книжечка) с открытыми категориями B, C или D, при восстановлении вам откроют только А (мото) и В (легковая). Чтобы вернуть грузовые категории (С, D), их нужно будет открывать заново через полный курс обучения в автошколе на каждую категорию, так как стаж прерван более чем на 10 лет, а для профессиональных категорий перерыв должен быть не более 5 лет.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.