Пришел вчера участковый и вручил повестку в участок сказал есть вопросы насчет моего ип Я открывала ип с

Пришел вчера участковый и вручил повестку в участок сказал есть вопросы насчет моего ип

Я открывала ип с кредитным брокером чтобы взять кредит на открытие бизнеса,соответственно и движения по счету были проведены не мной лично,для того чтобы одобрили кредит должны были быть движения по счету,суммы там были не большие,налог был оплачен,и уже больше 5 месяцев нет никаких операций по счетам и кредит в итоге я не брала

Могут ли за это привлечь к ответственности ? И что мне говорить?

, Варвара, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

Ответственность в данном случае вполне вероятна, но если будет доказано, что вы предоставили в банк заведомо ложные сведения о деятельности ИП для получения кредита (ст. 159.1 УК РФ).

Однако, поскольку кредит вы в итоге не брали и ущерба банку не причинили, вероятность уголовного дела несколько нивелируется, и речь скорее всего, будет идти о проверке факта «технического» ИП и обналичивания.

На допросе в полиции четко скажите, что ИП открывалось по совету брокера для получения кредита, но сделки по счету проводил брокер без моего личного участия, а кредит я в итоге брать отказалась.

Ни в коем случае не признавайтесь в умысле обмануть банк, настаивайте на том, что действовали по указанию брокера, будучи введенной в заблуждение относительно законности таких схем.

Главное, что у вас уплачены налоги, нет долгов и нет факта получения денег от банка, поэтому максимальное наказание, которое грозит (при самом плохом раскладе), штраф или предупреждение, но не тюремный срок.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир