Есть ли возможность в дальнейшем трудоустроиться в школу или детский сад логопедом?

Здравствуйте! У меня базовое ВО "Специалист по социальной работе". Почти три года работаю в центре социальной реабилитации детей- инвалидов. Должность: специалист по комплексной реабилитации.

В настоящее время прохожу профессиональную переподготовку Специальное (дефектологическое) образование по профилю «Организация и содержание логопедической работы» с присвоением квалификации «Учитель-логопед (логопед)» (620ч).

Есть ли возможность в дальнейшем трудоустроиться в школу или детский сад логопедом? Спасибо!

Уточнение от клиента

Если не в школу и детский сад, а в социальное учреждение похожего типа (где я сейчас работаю), где есть ставка логопеда, возможно тогда?

, Анна, с. Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Есть ли возможность в дальнейшем трудоустроиться в школу или детский сад логопедом?

Анна

к сожалению, согласно действующим требованиям к образованию такой возможности у Вас нет:

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>

— <*> Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Переподготовка высшим профессиональным образованием не является, это одна из форм дополнительного профессионального образования.

Если не в школу и детский сад, а в социальное учреждение похожего типа (где я сейчас работаю), где есть ставка логопеда, возможно тогда?

Анна

отдельного квалификационного справочника для организаций социального обслуживания нет (пока нет и профстандарта для логопедов таких организаций), поэтому Вам следует уточнять именно в той организации, куда бы Вы хотели устроиться на работу, применяют ли они выше указанный справочник. По идее, они также обязаны его применять, так как ст. 57 ТК РФ предписывает именовать должности и применять квалификационные требования, описанные в квалиф. справочниках и (или) профстандартах, когда работник принимается на должность, по которой установлены ограничения и (или) дополнительные гарантии.