588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли использовать правила, полученные из авторских учебных фильмов, при написании книги на аналогичную тему

Можно ли использовать правила, полученные, в том числе и из авторских, купленных мною учебных фильмов о бюджетных путешествиях, при создании электронного или печатного издания, посвященному этой же теме. Использовать правила поиска дешевых билетов, отелей, туров, формирования маршрутов и т.п.

Фильмы смотреть долго и муторно (часы и десятки часов), а с печатным вариантом рекомендаций ознакомиться гораздо быстрее, иногда в десятки раз.

23 Мая 2020, 09:52, вопрос №2780773
389 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
1469
ответов
356
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь!

Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения.

Организация интересного тура, укладывающегося в определенный бюджет, вполне может быть отнесена к решению организационной задачи, и на способы их решения авторское право не распространяется.

Кроме того, согласно п. 4 ч. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Опираясь на данные нормы права, Вы можете создавать свои собственные путеводители (электронные или  печатные).

23 Мая 2020, 10:15
q Отблагодарить
0 0
1469
ответов
356
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но в то же время Вам следует избегать копирования «кусков» чужих путеводителей.

Согласно ч. 7 ст. 1259 ГК РФ  авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме

Для использования отрывков из чужих путеводителей необходимо будет получать разрешение их авторов

23 Мая 2020, 10:31
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, уточните, пожалуйста. Например, правила формирования составных авиамаршрутов, порядок (правила, последовательность, рекомендуемые места) покупки билетов, правила эффективного поиска бюджетных билетов и мест проживания и т.п. являются объектами авторских прав.

23 Мая 2020, 10:49
1469
ответов
356
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, все перечисленное Вами не является объектом авторского права как сопособы решения организационных задач. (ч. 5 ст. 1259 ГК РФ) 

23 Мая 2020, 11:07
Юрист - Марат
225
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с  ч. 5   ст. 1259 ГК РФ5. 

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Так же отмечу  п. 4 ч. 6  ст. 1259 ГК РФ 

Не являются объектами авторских прав: сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Вы можете использовать материалы из купленных Вами фильмов, что бы не нарушить ч. 7 ст. 1259 ГК РФ можете для законного использования авторского контента использовать републикацию с согласия автора, а так же цетирование! 

В соответствии с п.1 ч. 1 Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

24 Мая 2020, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Руднев Марат

Скажите, а в каких целях цитирование запрещено?

И еще один вопрос. Использование схемы, по сути похожей на ту, которая показана в фильме — это допустимое цитирование?

29 Мая 2020, 10:50
225
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ

использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Использовать схемы Вы можете в виде иллюстраций!

29 Мая 2020, 11:42
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

А если я учебник продаю?

29 Мая 2020, 14:08
225
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

ст. 1274 ГК РФ описывает свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, так в п. 3 ч. 1 данной статьи есть один нюанс, а именно

воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;  
29 Мая 2020, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.