Можно ли использовать правила, полученные из авторских учебных фильмов, при написании книги на аналогичную тему

Можно ли использовать правила, полученные, в том числе и из авторских, купленных мною учебных фильмов о бюджетных путешествиях, при создании электронного или печатного издания, посвященному этой же теме. Использовать правила поиска дешевых билетов, отелей, туров, формирования маршрутов и т.п.

Фильмы смотреть долго и муторно (часы и десятки часов), а с печатным вариантом рекомендаций ознакомиться гораздо быстрее, иногда в десятки раз.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения.

Организация интересного тура, укладывающегося в определенный бюджет, вполне может быть отнесена к решению организационной задачи, и на способы их решения авторское право не распространяется.

Кроме того, согласно п. 4 ч. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Опираясь на данные нормы права, Вы можете создавать свои собственные путеводители (электронные или  печатные).

Но в то же время Вам следует избегать копирования «кусков» чужих путеводителей.

Согласно ч. 7 ст. 1259 ГК РФ  авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме

Для использования отрывков из чужих путеводителей необходимо будет получать разрешение их авторов

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, уточните, пожалуйста. Например, правила формирования составных авиамаршрутов, порядок (правила, последовательность, рекомендуемые места) покупки билетов, правила эффективного поиска бюджетных билетов и мест проживания и т.п. являются объектами авторских прав.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В соответствии с  ч. 5   ст. 1259 ГК РФ5.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Так же отмечу  п. 4 ч. 6  ст. 1259 ГК РФ

Не являются объектами авторских прав: сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Вы можете использовать материалы из купленных Вами фильмов, что бы не нарушить ч. 7 ст. 1259 ГК РФ можете для законного использования авторского контента использовать републикацию с согласия автора, а так же цетирование!

В соответствии с п.1 ч. 1 Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Руднев Марат

Скажите, а в каких целях цитирование запрещено?

И еще один вопрос. Использование схемы, по сути похожей на ту, которая показана в фильме — это допустимое цитирование?

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ

использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Использовать схемы Вы можете в виде иллюстраций!