Здравствуйте! С юридической точки зрения здесь есть крайне важный момент. Если говорить коротко: просто так включать фильмы и мультфильмы в коммерческом помещении, например в стоматологии, нельзя — это нарушение закона.
Практически любой популярный контент (мультфильмы, документальные фильмы, музыка) охраняется авторским правом. Ваша клиника — это публичное место, и такой показ считается публичным исполнением, на которое нужна лицензия от правообладателя.
Если во время проверки будет выявлен факт нелегального показа, последствия могут быть серьезными:
Административный штраф до 40 000 рублей с конфискацией оборудования.
Гражданско-правовая компенсация правообладателю. По статье 1301 ГК РФ её размер составляет от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый использованный объект (фильм, мультфильм и т.д.).
Ликвидация организации при неоднократных нарушениях.
Есть три легальных способа, как использовать видео в клинике:
Купить лицензию. Можно заключить договор с организациями, которые управляют правами авторов на коллективной основе (например, Российское Авторское Общество) или напрямую с правообладателями. Они предоставят разрешение на публичный показ.
Использовать общественное достояние. Это произведения, срок охраны на которые истек. По общему правилу, это происходит через 70 лет после смерти автора. На таких произведениях часто стоит пометка «в общественном достоянии» или «public domain».
Искать контент с открытой лицензией. Некоторые авторы сами разрешают свободное использование своей музыки или видео. Искать их можно по тегам вроде «creative commons», «open-source movies» или «музыка с открытой лицензией»
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.