Права на изпользование картины для открытки

Добрый день!

Хочу напечатать открытку с изображением одной известной картины. Юридическая фирма, которая занимается правами от лица правообладателя этой картины, предлагает заключить договор. Первая оплата по договору - за права на печать нужного количества экземпляров открыток. Вторая оплата - если я хочу разместить открытку на сайте своего интернет-магазина, где я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?). Верно ли это?

А если я продаю открытки ещё и через сторонние магазины (книжные, например), и у них есть интернет-магазин, то они тоже должны платить за права на размещение картинки открытки с этой картиной?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Верно ли это?

Сергей

верно. Им решать давать Вам согласие на опубликование и размещение этой картины или нет, если они конечно же правообладатели. Ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
то они тоже должны платить за права на размещение картинки открытки с этой картиной?

Сергей

конечно. Это ведь чужое произведение, у которого есть соответствующий правообладатель. Если данная фирма всё правильно оформила на себя, то такое право у них есть, требовать с Вам плату. В противном случае Вы не можете публиковать данное изображение. Вам решать согласны или нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Первая оплата по договору — за права на печать нужного количества экземпляров открыток. Вторая оплата — если я хочу разместить открытку на сайте своего интернет-магазина, где я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?).

Сергей

Это всё на усмотрение сторон договора.

Тут как договоритесь — если они такие условия ставят, то остаётся либо соглашаться либо отказываться.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При этом все варианты использования произведения -  картины — прописываются в самом договоре — и это нужно проследить…

Юридическая фирма, которая занимается правами от лица правообладателя этой картины, предлагает заключить договор.

Видимо, они предлагают Вам лицензионный.

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Можете выложить проект их договора?

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Сам договор проблем не вызывает. Вопрос только в том, что они просят оплату за права на размещение открытки с картиной в интернете на сайте магазина, хотя отдельно оплачиваются права на использование картины на самой открытке. Только как продавать открытку через интернет, если просто разместить на сайте магазина нельзя, не доплачивая им.

Хочу напечатать открытку с изображением одной известной картины. Юридическая фирма, которая занимается правами от лица правообладателя этой картины, предлагает заключить договор.

Сергей

И ещё такой важный момент.

Если это картина входит в Музейный Фонд РФ, то нужно будет получить согласие также и от музея:

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А если я продаю открытки ещё и через сторонние магазины (книжные, например), и у них есть интернет-магазин, то они тоже должны платить за права на размещение картинки открытки с этой картиной?

Сергей

во первых- все это моменты сугубо договорные- то есть — это лицензионный договор- на каких условиях права вам передаст правообладатель ( через этих представителей) — то у вас и будет. И оплата соответственно тоже.

Поэтому очень внимательно надо сверять- на что дают вам права- и за что вы платите- они хотят разбить так.

Хотя во многом вот это

 Первая оплата по договору — за права на печать нужного количества экземпляров открыток. Вторая оплата — если я хочу разместить открытку на сайте своего интернет-магазина, где я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?). Верно ли это?

не логично

почему именно за печать деньги будет? вы же еще ничего не продали.

чаще делают именно плату за продажу, ну и соответственно за печать

а то 1 оплата по сути просто за печать картинок, от которых нет заработка

ну или тогда писать что после 1 оплаты- мы можете офлайн их где то продавать — а вот после 2 оплаты- уже интернет магазин.

гк

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

ну и срок лицензионного договора тоже важен.

Сергей
Клиент, г. Москва

В договоре прописано так: «воспроизведения и распространения Произведений в любой материальной форме: печатное издание –  почтовая открытка (тиражом не более 2000 экз.).» И отдельным пунктом, если нужно, про размещением в интернете. Этот отдельный пункт не нарушает законы? Все же эти размещения будут использоваться  в целях рекламы открытки, права на которые отдельно оплачены.

А вот такой вопрос. А если на сайте магазина разместить не прям картину (лицевая сторона открытки), а фото открытки (то есть, например на каком-то фоне в руках держать открытку). Это уже нарушает права?

Этот отдельный пункт не нарушает законы? Все же эти размещения будут использоваться  в целях рекламы открытки, права на которые отдельно оплачены.

Сергей

не нарушает

они как раз и разделили как я писал

офлайн продажа — 1 пункт

онлайн продажа- 2

А если на сайте магазина разместить не прям картину (лицевая сторона открытки), а фото открытки (то есть, например на каком-то фоне в руках держать открытку). Это уже нарушает права?

Сергей

запросто под нарушение подтянут- если цель- продажа открытки

если это просто фотка с открыткой- не в магазине — ну там сложнее

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Юридическая фирма, которая занимается правами от лица правообладателя этой картины, предлагает заключить договор.

Сергей

Здравствуйте. На самом деле в первую очередь не мешало бы проверить полномочия этой фирмы. Она должна иметь доверенность или договор, заключенный с правообладателем. Это необходимо проверить, поскольку в настоящее время возникло масса мошенников, желающих воспользоваться такой нематериальной вещью как интеллектуальные права в целях зарабатывания на не подозревающих обман людях.

Учитывая принцип свободы договора, определенный в ст. 421 ГК РФ Вы можете заключить такой договор, на который обе стороны выразят свое согласие. И условия такого договора также могут обговариваться до момента достижения договоренности. В целом подобные отношения регулирует лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

Первая оплата по договору — за права на печать нужного количества экземпляров открыток. Вторая оплата — если я хочу разместить открытку на сайте своего интернет-магазина, где я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?).

Сергей

Вот тут как мне представляется, кроется некое лукавство, поскольку получается, что Вы платите за количество напечатанного, а не проданного.

Для ас логичнее было бы согласиться например либо на оплату фиксированной суммы, либо на оплату какого-то процента от проданных экземпляров. Все остальное выглядит крайне нелогично, что побуждает внимательнее проверить полномочия данной организации как я сказал выше.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А они обязаны предоставить договор с правообладателем? Это не тайна?

Речь идёт про фирму Управис

А они обязаны предоставить договор с правообладателем? Это не тайна?

Сергей

тайной это быть не может

может не все положения конечно (коммерческую часть они могут скрыть)- но что они именно их представители- вы вправе запросить

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?). Верно ли это?

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 1286 ГК РФ

 По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

вот об установлении пределов и способов использования произведения в данном случае идет речь. Плата за такое использование при это определяется по соглашению сторон. Исходя из положений ст. 1270 ГК РФ в данном случае имеет место разные способы использования произведения ( продажа и демонстрация). Если Вам не подходят условия, предлагаемые представителем правообладателя то Вы вправе не заключать договор. Ну и если речь об известной картине то возможно по ней уже просто истек срок действия исключительных прав

ст. 1281 ГК РФ

 Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

а в этом случае

 Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.