388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Права на изпользование картины для открытки

Добрый день!

Хочу напечатать открытку с изображением одной известной картины. Юридическая фирма, которая занимается правами от лица правообладателя этой картины, предлагает заключить договор. Первая оплата по договору - за права на печать нужного количества экземпляров открыток. Вторая оплата - если я хочу разместить открытку на сайте своего интернет-магазина, где я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?). Верно ли это?

А если я продаю открытки ещё и через сторонние магазины (книжные, например), и у них есть интернет-магазин, то они тоже должны платить за права на размещение картинки открытки с этой картиной?

22 Мая 2020, 15:13, вопрос №2780143
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
29%
Адвокат - Олег
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Верно ли это?

Сергей

верно. Им решать давать Вам согласие на опубликование и размещение этой картины или нет, если они конечно же правообладатели. Ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
то они тоже должны платить за права на размещение картинки открытки с этой картиной?

Сергей

конечно. Это ведь чужое произведение, у которого есть соответствующий правообладатель. Если данная фирма всё правильно оформила на себя, то такое право у них есть, требовать с Вам плату. В противном случае Вы не можете публиковать данное изображение. Вам решать согласны или нет.

22 Мая 2020, 15:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Первая оплата по договору — за права на печать нужного количества экземпляров открыток. Вторая оплата — если я хочу разместить открытку на сайте своего интернет-магазина, где я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?).

Сергей

Это всё на усмотрение сторон договора. 

Тут как договоритесь — если они такие условия ставят, то остаётся либо соглашаться либо отказываться.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При этом все варианты использования произведения -  картины — прописываются в самом договоре — и это нужно проследить…

Юридическая фирма, которая занимается правами от лица правообладателя этой картины, предлагает заключить договор.

Видимо, они предлагают Вам лицензионный. 

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Можете выложить проект их договора?

22 Мая 2020, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Сам договор проблем не вызывает. Вопрос только в том, что они просят оплату за права на размещение открытки с картиной в интернете на сайте магазина, хотя отдельно оплачиваются права на использование картины на самой открытке. Только как продавать открытку через интернет, если просто разместить на сайте магазина нельзя, не доплачивая им.

22 Мая 2020, 15:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Сам договор проблем не вызывает. Вопрос только в том, что они просят оплату за права на размещение открытки с картиной в интернете на сайте магазина, хотя отдельно оплачиваются права на использование картины на самой открытке. Только как продавать открытку через интернет, если просто разместить на сайте магазина нельзя, не доплачивая им.

Сергей

В общем-то тут с ними трудно поспорить — Правообладатель имеет право ставить условия.

Нужно просто смотреть условия договора — как они сформулировали буквально эти моменты по оплате.

Есть ли там противоречия в формулировках.

22 Мая 2020, 15:25
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

как я указал выше, по умолчанию у них такое право есть, спорить сложно.

22 Мая 2020, 15:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Они имеют на это право, хоть это и не совсем логично.

22 Мая 2020, 15:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Хочу напечатать открытку с изображением одной известной картины. Юридическая фирма, которая занимается правами от лица правообладателя этой картины, предлагает заключить договор.

Сергей

И ещё такой важный момент.

Если это картина входит в Музейный Фонд РФ, то нужно будет получить согласие также и от музея:

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
22 Мая 2020, 15:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

И опять же — не забудьте проверить по музейному фонду — а то заплатите правообладателю, а музей согласия не даст.

Вот здесь есть государственный каталог https://goskatalog.ru/portal/

Также можно в договоре прописать — что Правообладатель гарантирует и заверяет, что данная картина не находится в музейном фонде.

Статья 431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
22 Мая 2020, 15:36
Сергей
клиент, г. Москва

С музея всё началось. Они сказали, что могут только экспозицией заниматься, а по правам — ищите наследников. В интернете нашёл это: http://www.upravis.ru/news/detail.php?news=12041 и пошёл процесс )

22 Мая 2020, 15:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
С музея всё началось. Они сказали, что могут только экспозицией заниматься, а по правам — ищите наследников. В интернете нашёл это: http://www.upravis.ru/news/detail.php?news=12041 и пошёл процесс )

Сергей

Понятно, тогда вот с этим и нужно ознакомиться:

В декабре 2018 года наследник художника Игоря Грабаря, одного из самых известных творцов в истории отечественной культуры XX века, подписал договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами с УПРАВИС.
22 Мая 2020, 15:47
получен
гонорар
43%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

А если я продаю открытки ещё и через сторонние магазины (книжные, например), и у них есть интернет-магазин, то они тоже должны платить за права на размещение картинки открытки с этой картиной?

Сергей

во первых- все это моменты сугубо договорные- то есть — это лицензионный договор- на каких условиях права вам передаст правообладатель ( через этих представителей) — то у вас и будет. И оплата соответственно тоже.

Поэтому очень внимательно надо сверять- на что дают вам права- и за что вы платите- они хотят разбить так.

Хотя во многом вот это

 Первая оплата по договору — за права на печать нужного количества экземпляров открыток. Вторая оплата — если я хочу разместить открытку на сайте своего интернет-магазина, где я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?). Верно ли это?

не логично

почему именно за печать деньги будет? вы же еще ничего не продали.

чаще делают именно плату за продажу, ну и соответственно за печать

а то 1 оплата по сути просто за печать картинок, от которых нет заработка

ну или тогда писать что после 1 оплаты- мы можете офлайн их где то продавать — а вот после 2 оплаты- уже интернет магазин.

гк

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

ну и срок лицензионного договора тоже важен.

22 Мая 2020, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

В договоре прописано так: «воспроизведения и распространения Произведений в любой материальной форме: печатное издание –  почтовая открытка (тиражом не более 2000 экз.).» И отдельным пунктом, если нужно, про размещением в интернете. Этот отдельный пункт не нарушает законы? Все же эти размещения будут использоваться  в целях рекламы открытки, права на которые отдельно оплачены.

А вот такой вопрос. А если на сайте магазина разместить не прям картину (лицевая сторона открытки), а фото открытки (то есть, например на каком-то фоне в руках держать открытку). Это уже нарушает права?

22 Мая 2020, 15:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Этот отдельный пункт не нарушает законы? Все же эти размещения будут использоваться  в целях рекламы открытки, права на которые отдельно оплачены.

Сергей

не нарушает

они как раз и разделили как я писал

офлайн продажа — 1 пункт

онлайн продажа- 2

А если на сайте магазина разместить не прям картину (лицевая сторона открытки), а фото открытки (то есть, например на каком-то фоне в руках держать открытку). Это уже нарушает права?

Сергей

запросто под нарушение подтянут- если цель- продажа открытки

если это просто фотка с открыткой- не в магазине — ну там сложнее

22 Мая 2020, 15:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И отдельным пунктом, если нужно, про размещением в интернете. Этот отдельный пункт не нарушает законы? Все же эти размещения будут использоваться  в целях рекламы открытки, права на которые отдельно оплачены.

Сергей

В общем-то, нет, не нарушает. Тут опять же действует принцип свободы договора — Правообладатель вправе требовать оплату за разные способы использования произведения.

22 Мая 2020, 15:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А вот такой вопрос. А если на сайте магазина разместить не прям картину (лицевая сторона открытки), а фото открытки (то есть, например на каком-то фоне в руках держать открытку). Это уже нарушает права?

Сергей

По сути тоже самое — значения не имеет.

22 Мая 2020, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Собственно само это разделение явно носит искусственный характер и направлено на желание получить деньги из всех возможных источников. Если такая возможность есть — логично было бы вносить коррекцию и давать собственные предложения на этот счет.

22 Мая 2020, 15:39
Сергей
клиент, г. Москва

А вот в статье 1271 в 2.1: «Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;»

Это не мой случай? Типа я отдельно же продаю изображение, которое на сайте магазина. Это часть процесса продажи открытки, за которое есть оплата за права.

22 Мая 2020, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, вы не информационный посредник — у вас просто продажа открыток с изображением.

22 Мая 2020, 15:45
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юридическая фирма, которая занимается правами от лица правообладателя этой картины, предлагает заключить договор.

Сергей

Здравствуйте. На самом деле в первую очередь не мешало бы проверить полномочия этой фирмы. Она должна иметь доверенность или договор, заключенный с правообладателем. Это необходимо проверить, поскольку в настоящее время возникло масса мошенников, желающих воспользоваться такой нематериальной вещью как интеллектуальные права в целях зарабатывания на не подозревающих обман людях. 

Учитывая принцип свободы договора, определенный в ст. 421 ГК РФ Вы можете заключить такой договор, на который обе стороны выразят свое согласие. И условия такого договора также могут обговариваться до момента достижения договоренности. В целом подобные отношения регулирует лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

Первая оплата по договору — за права на печать нужного количества экземпляров открыток. Вторая оплата — если я хочу разместить открытку на сайте своего интернет-магазина, где я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?).

Сергей

Вот тут как мне представляется, кроется некое лукавство, поскольку получается, что Вы платите за количество напечатанного, а не проданного. 

Для ас логичнее было бы согласиться например либо на оплату фиксированной суммы, либо на оплату какого-то процента от проданных экземпляров. Все остальное выглядит крайне нелогично, что побуждает внимательнее проверить полномочия данной организации как я сказал выше.

22 Мая 2020, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А они обязаны предоставить договор с правообладателем? Это не тайна?

Речь идёт про фирму Управис

22 Мая 2020, 15:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А они обязаны предоставить договор с правообладателем? Это не тайна?

Сергей

тайной это быть не может

может не все положения конечно (коммерческую часть они могут скрыть)- но что они именно их представители- вы вправе запросить

22 Мая 2020, 15:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не просто обязаны — в противном случае нет оснований вообще с ними иметь какие-то дела. В первую очередь они должны обосновать свои права — будет ли это договор или доверенность неважно. Но этот документ должен исходить от правообладателя. А вот кто он — тоже еще вопрос. 

Кроме того эти права должны включать в том числе и право на заключение лицензионных договоров и пр.

22 Мая 2020, 15:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Спасибо за ответ! А они обязаны предоставить договор с правообладателем? Это не тайна?

Сергей

Они должны доказать, что они действительно представляют интересы правообладателя. Обязать Вы их вряд ли сможете, но если они откажутся доказывать это, то тогда вообще не стоит заключать с ними договор.

22 Мая 2020, 15:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Познакомьтесь с этой фирмой поближе:

www.kommersant.ru/doc/4017804

22 Мая 2020, 15:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Познакомьтесь с этой фирмой поближе:

www.kommersant.ru/doc/4017804

Колковский Юрий

То есть, как понимаю, они ищут правообладателей картин/памятников и т.д. или их наследников, заключают с ними договоры и потом представляют их интересы.

Статья, конечно, написана в духе того, что это что-то неправильное, но в целом, это законно.

По поводу того памятника, о котором идёт в статье — они сейчас до сих пор судятся, последнее на данный момент решение — договор там признали ничтожным по той причине, что они заключили его не со всеми соавторами памятника, а только с одним.

22 Мая 2020, 16:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Именно поэтому крайне важно получить документальное подтверждение того, что они обладают правом говорить от имени правообладателя и заключать от его имени договора, получать за это деньги.

22 Мая 2020, 16:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Именно поэтому крайне важно получить документальное подтверждение того, что они обладают правом говорить от имени правообладателя и заключать от его имени договора, получать за это деньги.

Колковский Юрий

Да, поддерживаю. Документы нужно проверить в обязательном порядке очень внимательно.

22 Мая 2020, 16:05
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо!

22 Мая 2020, 16:10
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я и продаю открытки, то ещё должен заплатить за права на размещение этой картины в интернете (но если не размещать, то какая же я её продам?). Верно ли это?

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 1286 ГК РФ

 По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

вот об установлении пределов и способов использования произведения в данном случае идет речь. Плата за такое использование при это определяется по соглашению сторон. Исходя из положений ст. 1270 ГК РФ в данном случае имеет место разные способы использования произведения ( продажа и демонстрация). Если Вам не подходят условия, предлагаемые представителем правообладателя то Вы вправе не заключать договор. Ну и если речь об известной картине то возможно по ней уже просто истек срок действия исключительных прав 

ст. 1281 ГК РФ

 Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

а в этом случае 

 Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

22 Мая 2020, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.