Добрый день. Ответ юриста, который вы привели, содержит распространенное заблуждение, поскольку нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) о моменте возникновения права собственности действуют абсолютно одинаково как для автомобилей, купленных внутри страны, так и для машин, ввозимых из-за границы. Существующая судебная практика в РФ и Верховный Суд РФ последовательно подтверждают, что право собственности на импортный автомобиль возникает у покупателя именно в момент передачи ему этого автомобиля во исполнение договора, а не в момент прохождения таможни.
Статья 223 ГК РФ устанавливает общее правило: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Государственная регистрация автомобиля в ГАИ или прохождение таможенного оформления государственными законами не названы в качестве обязательного условия для самого возникновения права собственности — эти процедуры носят исключительно административный характер и лишь подтверждают допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории России. Таким образом, если по условиям договора иностранный продавец или компания-доставщик передает вам автомобиль во Владивостоке, а затем везет его через всю страну в ваш город, вы становитесь собственником уже во Владивостоке в момент подписания акта приема-передачи или передачи машины первому перевозчику, в зависимости от того, как именно сформулирован ваш договор. Единственное исключение, когда право собственности может возникнуть после растаможки — это если вы сами добровольно прописали такой пункт в тексте своего договора с поставщиком, указав, что «право собственности переходит к покупателю только после завершения таможенного оформления в РФ». Если такого специального пункта в договоре нет, то работает стандартное правило ГК РФ, и вы являетесь полноценным собственником машины во время ее транспортировки через страну, даже если таможенные пошлины еще только предстоит оплатить. Прохождение таможни важно не для права собственности, а для получения права законно пользоваться и распоряжаться автомобилем на территории РФ, так как без таможенного оформления машину нельзя поставить на учет и на ней запрещено ездить по дорогам общего пользования.
Вот конкретно в такой ситуации когда возникнет право собственности и с какого момента появится обязанность загрегистрировать автомобиль в ГАИ?
В описанной вами ситуации право собственности на автомобиль переходит к заказчику в момент его фактической передачи, которая подтверждается подписанием акта приема-передачи или иного документа, свидетельствующего о переходе владения, если иное не предусмотрено вашим договором с агентом. Согласно Гражданскому кодексу РФ, право собственности возникает именно с момента передачи вещи, а не с момента завершения таможенного оформления или получения документов на машину.
Обязанность зарегистрировать автомобиль в ГИБДД (поставить на государственный учет) возникает у вас в течение 10 календарных дней с момента приобретения прав владельца транспортного средства. В вашем случае этот десятидневный срок начинает отсчитываться с момента совершения действий, подтверждающих переход права собственности (обычно это момент получения автомобиля от агента или подписания итогового акта после доставки). Тот факт, что автомобиль находится в процессе транспортировки или таможенного оформления, не продлевает этот срок, так как обязанность по регистрации привязывается именно к моменту вступления во владение и приобретения прав собственника.