Требование федерального дорожного агентства

Имеется (уже лет 15 как) объект дорожного сервиса (кафе), расположенный у федеральной автодороги 2 категории. С документами на кафе и землю под ним не все в порядке, отсутствуют кадастровые номера, есть только разрешение на строительство. Было получено требование (в приложении) от дорожного агентства, в котором, помимо прочих, установлено требование: привести в нормативное состояние переходно-скоростные полосы (ПСП) с устройством асфальтобетонного покрытия и доведением до уровня высотных отметок проезжей части во время ремонта асфальтобетонных покрытий на автомобильной дороге ХХХ с нанесением горизонтальной дорожной разметки.

То есть получается, что где-то там «наверху» приняли новые стандарты, соответственно все владельцы кафе, автозапчастей, стоянок и прочих придорожных сервисов должны подчиниться и отстегнуть подрядчикам за «приведение ПСП в нормативное состояние». А если этого не сделать — закрывают подъезд к объекту барьерным ограждением, такое практикуется в области.

Проблема в том, что данное требование для большинства владельцев подобных предприятий либо заведомо невыполнимо ввиду отсутствия денежных средств, либо ставит их на грань банкротства. Вопрос: правомерно ли требование дорожного агентства? Если законно, то есть ли возможность его обойти?

  • Требование
    .jpeg
  • Уведомление
    .jpeg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, прошу прокомментировать одно интересное обстоятельство — как-то раз на данной автодороге проводили ремонт, и к хозяину кафе подошел сотрудник дорожной службы и порекомендовал направить в дорожное агентство заявление с просьбой признать данное примыкание съездом ввиду низкой интенсивности движения транспорта по автодороге, и якобы в этом случае его обустройство станет обязанностью уже самого автодора. Так ли это?

, Магомед, г. Балашиха
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Магомед.

Требования федерального дорожного агенства основаны на законе, пункте 10 статьи 22 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  (ред. от 01.03.2020)

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 22. Обеспечение автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, требования к присоединению стационарных торговых объектов к автомобильным дорогам

10. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет. Капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются в соответствии с классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

Вы можете лишь просить продлить срок исполнения предписания в связи с режимом повышенной опасности по коронавирусу.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438
(ред. от 22.04.2020)
«Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

10. Органам государственного контроля (надзора) при поступлении ходатайств об отсрочке сроков исполнения ранее выданных предписаний в течение 10 рабочих дней после поступления таких ходатайств принимать решения о продлении сроков, за исключением предписаний, указанных в подпункте «д» пункта 1 настоящего постановления.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант, если откажут в удовлетворении ходатайства о продлении срока исполнения предписания, можно  потянуть сроки, оспорить в суде решение по ходатайству и указанное предписание и заявить перед судом ходатайство о приостановлении работ в отношении придорожного сервиса до вступления в силу решения суда как обеспечительную меру.

одатайство о приостановлении работ в отношении придорожного сервиса до вступления в силу решения суда как обеспечительную меру.

Кураев Геннадий

вариант хороший, только суд может в ходатайстве и отказать

+ время… ну сколько… где то мес 6-8 можно выгадать по максимуму… хотя, если еще сперва попробовать продлить через письмо- ну еще где то 1-2 месяца.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это не вопрос денег тут совершенно.

Это требование закона — не исполните — просто закроют проезд и все.

Другое дело — написать к ним обращение, что в связи с вирусом и большой стоимостью работу- просим предоставить больше времени.

Возможно- вам дадут до следующего года время, а может и нет- это во многом на усмотрение органа. Писать можно в свободной форме, срок рассмотрения 1 месяц на письма.

ссылаются они на

ст. 22

10. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет. Капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются в соответствии с классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

поэтому вариантов тут немного. Тут требование закона уже идет- за ваш счет и обязаны выполнить. А вот кап ремонт дорог- за счет региональных властей либо местных.

и порекомендовал направить в дорожное агентство заявление с просьбой признать данное примыкание съездом ввиду низкой интенсивности движения транспорта по автодороге, и якобы в этом случае его обустройство станет обязанностью уже самого автодора. Так ли это

Магомед

капитальный ремонт- вытекает из закона- он на властях

но тут нет момента на счет какой то интенсивности — да и как вы ее можете доказать?

тем более закон мы привели — если у вас там бизнес- то обязанность эта на вас.

Магомед
Клиент, г. Балашиха

а закрытие заезда к объекту сервиса законно? просто сколько ни искал, нигде нет информации насчет этого

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть получается, что где-то там «наверху» приняли новые стандарты, соответственно все владельцы кафе, автозапчастей, стоянок и прочих придорожных сервисов должны подчиниться и отстегнуть подрядчикам за «приведение ПСП в нормативное состояние». А если этого не сделать — закрывают подъезд к объекту барьерным ограждением, такое практикуется в области.

Магомед

Здравствуйте. Вообще говоря, так и работают вновь принимаемые нормативные акты. Например, торговые точки обязали оборудоваться онлайн-кассами. Это действительно расходы, но поскольку они установлены законом — все те, кого данное требование касается, должны его исполнить. Вот и тут основанием этого требования является соответствующая норма закона, содержащаяся в п.10 ст. 22 закона от 08.11.2007 за №257-ФЗ. Данная норма требует от владельцев объекта дорожного сервиса осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос. Т.е. как раз то, что у Вас указано в направленном в Ваш адрес требовании.

Поэтому Вы можете лишь согласовать сроки выполнения изложенных требований либо Вам придется платить штрафы, а результатом невыполнения требований может быть в том числе и закрытие Вашего объекта придорожного сервиса.

просьбой признать данное примыкание съездом ввиду низкой интенсивности движения транспорта по автодороге, и якобы в этом случае его обустройство станет обязанностью уже самого автодора.

Магомед

Пока что не усматриваю возможности так решить проблему, поскольку текст нормы, на которую ссылается автодор прямо указывает как на примыкания, так и на съезды. В таком случае чем мотивировано такое предложение не совсем понятно.