И есть ли смысл просить риелтора вернуть деньги, чтобы обратиться к другому?

Здравствуйте. Заехали в съемную квартиру, заплатили 50% риелтору. Через неделю выяснилось, что в квартире муравьи. Собственница согласна вернуть деньги за пол месяца, риелтор согласен найти другую квартиру, но уже неделю нет никаких вариантов. Вопрос: какую сумму должен вернуть собственник? И есть ли смысл просить риелтора вернуть деньги, чтобы обратиться к другому? (Если у неё нет вариантов) Спасибо.

, Татьяна, г. Пенза
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Главный вопрос в том, заключали ли Вы какой-либо договор на оказания услуг с риелтором, либо каким то другим способом документально зафиксировали передачу ему денежной суммы, за выполнение каких-либо услуг! если да то в соответствии с Законом РФ " О защите прав потребителей, а именно статья 29 указанного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры должен вернуть денежные средства за вычетом фактически прожитого по договору аренды времени. В то же время агент может предлагать вам варианты других квартир для аренды, но лишь с вашего согласия на предоставление услуги и на замену.  Лучше попросить вернуть вознаграждение, так как агент не выполнил условия вашего договора.

Если вы заключали договор с агентом, то можете обратиться в суд за взысканием убытков по защите прав потребителей.

Если вам нужна подробная консультация или составление документов, можете обращаться в личный чат.

Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Уступка собственника понятна. Это хорошо, что возвращают хотя бы половину задатка, так как муравьи в доме, конечно, создают препятствия для проживания, но вряд ли в договоре аренды прописано, что их не должно быть. (если вы такой договор вообще составляли). А вот риелтор вообще ни при чем в этой ситуации. Он свое дело сделал, нашёл подходящую квартиру, за что получил вознаграждение. Можно попросить вернуть деньги, но врдя ли это удастся. Скорее всего риелтору просто нет теперь смысла искать вам вариант, так как ещё раз вы ему не заплатите. Совет: просто поищите сами кварииру на сайтах авито, юла, яндекс-недвижимость, циан, домофонд. Ищите от собственника, а не о риелтора, ибо риелторы сами ищут на этих сайтах квартиры таким же образом.