Здравствуйте, Юрий!
Право на страховую пенсию по старости у Вас возникает 27 декабря 2026 года. Вы вправе обратиться за назначением пенсии в любой момент после возникновения этого права в декабре 2026 года.
При обращении за пенсией позднее применяются повышающие коэффициенты. Однако они установлены за полные годы отсрочки — краткосрочная задержка даёт минимальное увеличение.
При обращении в декабре 2026 года Вы начинаете получать пенсию немедленно, и она будет ежегодно индексироваться.
При обращениипосле первой половины 2027 года в расчёт дополнительно войдут баллы за 2026 год. Размер этой прибавки зависит от Вашего конкретного заработка в 2026 году
Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.