Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?

Суд вынес судебный приказ по долгу в МФО. Сумма более 90 000 рублей, пошлина 2200, если кредитор передаст СП сразу в ФССП то уплачу ещё и исполнительский сбор. Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?

, Павел, п. Тульский

Должник вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии. Если возражения поданы в срок, судья обязан отменить приказ без оценки их обоснованности. Госпошлина за подачу возражений не требуется.

Отмена может быть целесообразной, если:

— вы не согласны с размером задолженности или порядком её начисления и готовы оспорить это в суде;
— планируете использовать ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки за нарушение условий договора (особенно — актуально для микрозаймов с высокими процентами);
— есть основания полагать, что кредитор не успеет повторно обратиться в суд до истечения срока исковой давности (3 года с первого дня просрочки);
— хотите выиграть время для переговоров, реструктуризации или подготовки к судебному процессу.

Отмена судебного приказа — это не решение проблемы, а лишь пауза в процессе взыскания. Она может быть полезна, если есть основания оспорить долг или нужно время на переговоры. Однако стоит учитывать, что после отмены приказа кредитор, скорее всего, подаст иск, и тогда сумма требований может вырасти. Если нет возможности оспорить долг или договориться с МФО, отмена приказа может лишь отсрочить неизбежное.

Павел
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ